Не в бровь, а хайкиком в глаз: Топ-5 эффективных ударов MMA

28-03-2020, 13:49 \\ Спорт

Эти удары принесли больше титулов, чем короновирус перенёс боёв.

 

MMA постоянно развивается, в-первую очередь, из-за появления новых талантливых бойцов, которые привносят что-то уникальные. Так появляются новые удары или приёмы, а уже существующие исполняются с индивидуальным стилем, приобретая статус «фирменных». У каждого фаната есть свой любимый боец со своей «коронкой». Эксперты же составили ТОП-5 по условной эффективности, выражающейся в титулах, которые эти удары принесли в руки исполнителей.

Первым среди равных считается фирменный лоу-кик двукратного чемпиона UFC Жозе Алду. Приём пришёл в MMA из муай-тай, а Алду уже довел его исполнение до статуса культового, придав ему уникальную жесткость и силу. Показательным считается бой Жозе с Юрайей Фэйбером, когда исполненный бразильцем лоу-кик буквально отправил соперника «на костыли». Даже готовясь к удару заранее, соперник зачастую отправлялся на пол клетки.

Эпатажный Джон Джонс владеет богатым арсеналом приёмов, но особо стоит выделить его «крутящийся локоть». Талант бойца и уникальная антропометрия сделали удар легендарным. Так, Стефан Боннер запомнил на всю жизнь «крученный» Джонса, который едва не пробил череп американском бойцу.

Дэн Хендерсон и его правая рука превращают любой прямой или оверхэнд в причину для беспокойства за здоровье бойца, получившего такой удар. При этом Дэн никогда не занимался боксом, но Вандерлей, Шоган и Биспинг мощь «бомбы» отрицать не могут.

«Левый прямой» Конора Макгрегора отправил Жозе Алду и его карьеру в нокаут уже на 13 секунде боя. Бои Конора в дальнейшем только доказывали, что именно этот удар принёс бойцу заслуженную славу и еще наверняка послужит служба бойцу в будущем.

Завершить список можно безотказным приёмом Ронды Роузи. Её армбар стал классикой болевых, а 9 побед именно этим приёмом это лишь доказывают. И хотя MMA богаты на другие приёмы и различные хай-кики посекли немало голов, именно эти приёмы можно считать «классикой» нынешнего миксфайта.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю