Пора на пенсию? Усик лишил Поветкина последнего шанса на чемпионство

25-03-2020, 21:21 \\ Спорт

Перенос поединка с Уайтом только приблизит Александра к завершению карьеры.

Перейдя в другую весовую категорию, украинец нарушил планы многих тяжеловесом. Но для 40-летнего россиянина – это конец всем мечтам уйти из спорта хотя бы с одним серьезным трофеем в профессиональном боксе.

Авторитетнейший сервис BoxRec обновил рейтинги, расклад оказался не в пользу Поветкина. Александр ни сколько не улучшил своей позиции, более того, наметилась перспектива к скатыванию боксера еще ниже. Сейчас у россиянина 7-я позиция в списке лучших супертяжеловесов. И, возможно, виноват в этом Усик.

Ворвавшись осенью 2019 года в хэвивепйт, боксер из Украины, фактически, лишил Поветкина последнего шанса на чемпионство. Заслуги в 1-м тяжелом, позволили ему сразу же попасть в ТОП-10 супертяжей. А победа над Уизерспуном не только укрепила на третьей позиции рейтинга, но и позволила претендовать на чемпионские пояса.

Это не только откинуло Поветкина назад, еще Александру придется драться со своим теской, если он все же попытается побороться за один из поясов. А в то, что у Русского Витязя получится пройти более молодого и титулованного противника, верится с трудом. Судя по всему, прав был Фьюри, называя украинца выскочкой из крузервейта. Усик в один момент нарушил сложившийся в хэвивейте порядок «наследования» титулов. Похоже, Поветкину пора на пенсию.

Возможно, и пора. Бой Александра с Диллианом Уайтом назначен на 2 мая. С вероятностью в 99% он будет отменен, и лишь 1% за то, что поединок пройдет без зрителей в студии, как того хочет Хирн. Со слов самого же промоутера, наиболее реалистичный прогноз – перенос поединка на конец года. И это в лучшем случае. А в худшем – раньше 2021 года вообще не будет никаких боксерских поединков.

Поветкину уже 40, и время явно не на его стороне. Гоняться за чемпионскими поясами наперегонки с более молодыми конкурентами, будет все сложнее. Пара-тройка поражений и Александр вылетит из всех рейтингов. Перспектива так себе.

Поделиться новостью:
Главное за неделю