За заслуги в Pride: Фанаты MMA призывают включить Емельяненко в зал славы UFC

25-03-2020, 01:56 \\ Спорт

Единственное препятствие — Фёдор никогда не дрался под крылом Уайта и компании.

YouTube-канал UFC Russia опубликовал видео боя Фёдора Емельяненко с Мирко Филиповичем по прозвищу «Кро Коп». Всё бы ничего, но тот поединок состоялся ещё в японском промоушене Pride, который в нулевых жёстко конкурировал с американским Ultimate Fighting Championship. На фоне неожиданной публикации официального YouTube-канала UFC в России некоторые фанаты MMA теперь в комментариях призывают включить Емельяненко в зал славы промоушена Даны Уайта. Правда, Фёдор никогда в UFC не дрался, и этот факт, разумеется, станет на пути предложения любителей единоборств.

Но почему вообще UFC опубликовали бой Pride? На самом деле, всё просто. Когда у японского промоушена настали тяжёлые времена, представители компании Zuffa, владевшие правами и на UFC, сделали боссам Pride, видимо, выгодное предложение. И вот так американцам удалось получить контроль над конкурентами. Правда, в итоге Pride им сохранить не удалось. Но зато спортсмены и права на видеоконтент перекочевали в UFC.

Что же касается Фёдора, то этот человек за свои заслуги точно заслуживал быть как минимум в зале славы Pride. Раз японской организации больше нет, боссы UFC вполне могли бы отметить Фёдора в своём промоушене. В конце концов, «Последний император» является общепризнанной легендой MMA. И за свою карьеру Фёдор перебил немало чемпионов UFC.

И если в UFC и спустя много лет вспоминают на одном из своих официальных YouTube-каналов бои Фёдора, то, вероятно, они уже признают величие этого бойца. Да и не зря Дана Уайт сожалел о том, что не сумел организовать бой «Последнего императора» в своём промоушене. В общем, UFC осталось только «задокументировать» величие Фёдора. И не исключено, что фанаты MMA всё-таки «продавят» эту идею.

Поделиться новостью:
Главное за неделю