Бросок жизни: Ковальчук перешёл в «Вашингтон» благодаря легендарному голу в ворота канадцев

25-02-2020, 17:36 \\ Спорт

Болельщики до сих пор вспоминают гениальный финал ЧМ-2008.

Илья Ковальчук неожиданно перешёл в команду Александра Овечкина – «Вашингтон Кэпиталз». И теперь легендарные Ови и Кови будут бок о бок идти к заветной победе в Кубке Стэнли. А ведь в начале сезона НХЛ казалось, что Илья не только не будет бороться за главный трофей заокеанского чемпионата, но и вовсе вернётся в Континентальную хоккейную лигу. Однако, реанимировав свою карьеру в «Монреале», Ковальчук заслужил переход в «Вашингтон».

Скорее всего, коллектив из столицы США брал опытного Илью, чтобы тот вовремя включал своё умение забрасывать решающие шайбы. Кстати, эту способность 36-летнего россиянина совсем недавно отмечал и тренер «Монреаль Канадиенс» Клод Жюльен. Пожалуй, ярче всего данное умение Ильи проявилось ещё в 2008 году. Тогда Ковальчук в финальном матче чемпионата мира совершил настоящий бросок жизни и поразил ворота канадцев, принеся сборной России итоговую победу (5:4). Как кажется, именно тот выстрел шайбой окончательно превратил Ковальчука в этакого Джокера, приносящего победы. Так что в какой-то степени можно сказать, что Ковальчук перешёл в «Вашингтон» благодаря легендарному голу в ворота канадцев.

Примечательно, что под обзором финала ЧМ-2008 российские поклонники хоккея до сих пор пишут восторженные и ностальгические комментарии. Но это не должно удивлять, поскольку до того успеха национальная команда РФ не могла победить на чемпионатах мира 15 лет. При этом, вероятно, мало кто помнит, но тот турнир не очень удачно складывался для Ковальчука. Но Илья всего лишь одним броском перечеркнул все предыдущие неудачи и заложил прекраснейший фундамент для будущих побед.

В «Вашингтоне» Ковальчука ждут с распростёртыми объятиями и уже постят в клубные социальные сети фотографии с личного места Ильи в раздевалке. Ведь кто знает, возможно, в будущем именно гол уроженца Твери в овертайме принесёт «Кэпиталз» заветный Кубок Стэнли.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю