ISU «уговаривает» Медведеву и Загитову не уходить из фигурки

10-02-2020, 05:39 \\ Спорт

У Жени и Алины ещё есть шанс остаться в топе.

Международный союз конькобежцев (ISU) опубликовал обновлённый рейтинг лучших фигуристов мира. У девушек сменился лидер. Так, Алину Загитову опередила японка Рика Кихира, недавно победившая в чемпионате четырёх континентов. Однако, несмотря на пропуск ЧЕ и приостановку карьеры, победительница Олимпиады-2018 сумела расположиться на второй строчке.

При этом пятёрку сильнейших фигуристок планеты замыкает закадычная подруга и соперница Алины – Евгения Медведева, которая, как и Загитова, пропускала чемпионат Европы. Данный рейтинг учитывает результаты спортсменов на турнирах, проходивших под эгидой ISU за 3 последних сезона.

И получается, что у двух самых ярких российских фигуристок последних лет ещё хватает запаса прочности, чтобы оставаться в топе. И ISU, опубликовав рейтинг, как бы намекает Жене и Алине, что, несмотря на обострившуюся конкуренцию, для них ничего не потеряно. Можно сказать, Международный союз конькобежцев вот так невольно «уговаривает» Медведеву и Загитову не уходить из фигурки.

Безусловно, многое будет зависеть от других фигуристок. Однако в следующем сезоне Женя и Алина могут попытаться сохранить места хотя бы в топ-10 рейтинга ISU, а это в нынешних реалиях очень даже хорошо. Правда, для этого Медведевой и Загитовой необходимо показать высокие результаты. Впрочем, девушки не говорили, что собираются сдаваться. К примеру, Загитова, приостанавливая карьеру, заявляла, что собирается учить новые элементы. Медведева тоже не планирует отставать от прогресса и работает над четверным прыжком.

Так что если российским девушкам в будущем сезоне удастся воплотить задуманное, то место в десятке сильнейших фигуристок планеты гарантировано им и в будущем. А существующий задел в рейтинге должен помочь Алине и Жене сохранить места в топе.

Поделиться новостью:
Главное за неделю