Рискуя жизнью: Самый безумный прыжок в истории женской фигурки назвали в Сети

4-02-2020, 15:42 \\ Спорт

Против России на льду был лишь один прием, но его запретили.

Из-за умершей, задолго до старта ЧЕ-2020, интриги в битве женщин-одиночниц, на ISU еще сильнее надавили сторонники повышения возрастного ценза. Очевидно, Европа и мир больше не знают, как победить Россию на льду, используя «закулисные» приемы.

Так было не всегда. На Олимпиаде 1976 года американец Терри Кубичка долго думал и придумал, как обойти более технически оснащенного Владимира Ковалева из СССР. Рискуя жизнью, Терри исполнил сальто назад (бэкфлип). Но судьи не оценили бесстрашность Кубичка, запретив сальто на льду по итогам Олимпиады-1976 по причине опасности прыжка и не только.

Поговаривали, бэкфлип нельзя было разрешать из-за приземления фигуриста на обе ноги, ведь все остальные прыжки в фигурке требуют «выхода» на одной ноге. На ОИ-1998 француженка Сурия Бонали решила проверить, в приземлении ли дело.

5-кратная чемпионка Европы исполнила самый безумный прыжок в истории фигурки, в частности, женской. Именно так в Сети назвали выходку Бонали, за которую француженка вполне предсказуемо поплатилась баллами. Олимпиада закончилась для Сурии 10 местом, а «золото» взяла американка Тара Липински. Тем не менее, о чемпионке Игр 1998 года вспомнят лишь единицы, а Бонали популярна по сей день.

Примечательно, француженка могла переписать историю фигурного катания, если бы ее сальто прошло «цензуру» ISU, и сейчас условная Анна Щербакова заканчивала бы бэкфлипом каскад с четверным лутцом и тройным тулупом. Но Бонали изначально не хотела прыгать сальто. Травма не позволяла ей выполнить тройной лутц, а балы нужно было откуда-то брать.

Поделиться новостью:
Главное за неделю