Чистое мастерство: Загадка сезонной нестабильности Овечкина раскрыта

1-02-2020, 19:40 \\ Спорт

Спады Александра надо воспринимать как должное.

Александр Овечкин забросил две шайбы в матче против «Оттавы». На счету россиянина уже 695 шайб в регулярном чемпионате. Таким образом, он обошел Марка Мессье в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ.

Александр снова вышел на пик формы. Он забросил 11 шайб в последних пяти матчах, среди них два дубля и два хет-трика. Еще немного и игрок станет вторым после Уэйна Гретцки, кто забросил более 700 шайб за 15 сезонов. Просто монструозный результат.

Сразу пропали куда-то недоброжелатели хоккеиста, которые, когда у него был временный спад, неустанно повторяли, что Овечкин уже не тот, «скатился». Но дело в том, что у большинства спортсменов карьера идет волнообразно. Уже можно к этому привыкнуть. Загадка сезонной нестабильности Овечкина раскрыта.

«Проседания» у хоккеиста происходят постоянно в разное время. То в начале сезона, то под Новый год, то в феврале. Но главный секрет в том, что Александр потом догоняет упущенное – по итогам сезона все равно виден истинный уровень игры россиянина на дистанции. Например, в прошлом году Овечкин за 30 матчей забил 25 голов, а потом в оставшихся 52 матчах забил 26, чуть не упустив лидерство. Этот сезон, похоже, разбивается на три отрезка, где старт и финиш классные, а в середине небольшой спад. Но в любом случае, начиная с сезона 2013/2014, Ови стабильно набирает более 70 очков, лишь раз показав результат в 69. В этом и проявляется чистое мастерство россиянина.

Таким образом, к спадам Александра надо относиться спокойно, потому что они всегда временные. На дистанции результат будет в любом случае. А хейтеры, которые перед Новым годом уже похоронили карьеру Ови, в очередной раз вынуждены «прикусить язык».

Поделиться новостью:
Главное за неделю