Коронавирус поразил КХЛ? Чернышенко может объявить карантин до конца сезона

25-01-2020, 19:48 \\ Спорт

Визит в Россию клубов из Китая способен вынудить Лигу пойти на крайнюю меру.

В целях профилактики заболевания КХЛ и ВХЛ переносят плановые игры из КНР в Россию.

По информации в пекинском хоккейном клубе «ОЭРДЖИ», играющем в ВХЛ, объявлен карантин. Сообщается, что заболела уже половина команды, остальным игрокам строго предписано не выходить на улицу без острой необходимости. Кроме «ОЭРДЖИ», в Пекине, в котором уже зафиксированы случаи заражения коронавирусом, домашние матчи должны были провести «КРС-БСУ» (ВХЛ) и «Куньлунь» (КХЛ). До Гирина, в котором базируется «Ценг Той» (ВХЛ), заболевание пока вроде бы не дошло.

Соседство «ОЭРДЖИ» с «Куньлунь», само собой, вызывает естественный вопрос: а не поразил ли коронавирус уже и КХЛ? И может быть главе Лиги Дмитрию Чернышенко стоит объявить карантин до конца сезона, чтобы не подвергать опасности спортсменов и их болельщиков?

Безусловно, если сильно прижмет, рисковать здоровьем граждан никто не будет. Пока, к счастью, такой необходимости нет. Да и не так это все просто.

Во-первых, в странах, где проходят игры, должна быть объявлена эпидемия. А подобного объявления даже Китай еще не сделал. Власти Поднебесной ограничились пока изоляцией одиннадцатимиллионного Уханя.

Во-вторых, объявление карантина по КХЛ будет означать одно – чемпионату конец. Клубы в убытках, игроки до следующего сезона останутся без дела и возможности перехода в другие клубы и чемпионаты. Скорее всего, будут отменены даже запланированные трансферы. Подвергнуть своих игроков угрозе заражения не захочет ни один клуб.

Гораздо правильнее будет не дожидаться экстренной ситуации, а постараться заранее ее предупредить. Чем КХЛ и ВХЛ с успехом и занимаются. ВХЛ уже объявила, что все домашние игры китайских клубов будут проходить в России. Как сообщается, игроки этих клубов уже покинули Китай. Скорее всего, в самое ближайшее время аналогичное объявление сделает и КХЛ.

Поделиться новостью:
Главное за неделю