Путин газонул: «Отставка» Кадырова может похоронить АСА и «Ахмат»

16-01-2020, 13:52 \\ Спорт

Бойцовский клуб и промоушен напуганы «временной нетрудоспособностью» главы Чечни.

Вчерашнее выступление президента и последующая отставка правительства, казалось бы, не должны были повлиять на прочность позиции Рамзана Ахматовича. Однако, передача властных полномочий Кадырова своему заместителю с очень туманной формулировкой, вполне может означать одно – отставка.

Вряд ли она кардинально скажется на текущих делах республики, но можно уверенно полагать, что отстранение от должности многолетнего лидера Чечни похоронит его главное спортивное детище – бойцовский клуб «Ахмат» и промоушен АСА.

Глобальные выводы пока делать нельзя, но не исключено, что Путин, по расхожему выражению кавказских спортсменов, вчера «газонул» не на шутку, устроив лёгкое землетрясение не только в Москве, но и в периферийных коридорах власти.

Если слухи об отставке Кадырова подтвердятся, то следует ожидать ухода президента «Ахмат» Абузайда Висмурадова и главы АСА Майрбека Хасиева, с которыми напрямую связаны успехи чеченских бойцов в последние годы.

Сам же Рамзан Ахматович всегда очень ревностно следил за продвижением своего промоушена на лидирующие позиции в стране и мире, принимал в этом огромное участие, поэтому увидеть упадок родной спортивной империи ему будет невмоготу.

А такое развитие событий, учитывая утрату руководящих рычагов, очень вероятно. Для Кадырова будет проще распустить организацию и отправить бойцов на вольные хлеба, чем быть свидетелем разложения, захирения и гибели.

Впрочем, пока тренировочный процесс в «Ахмате» не прекращается и полным ходом идёт подготовка к ближайшим номерным турнирам. И, может так оказаться, что Рамзан действительно проходит предписанный курс лечения, в связи с чем и возложил исполнение своих обязанностей на заместителя. Как сообщили в пресс-службе главы Чечни – это обычная практика для всех субъектов РФ на случай отпуска или болезни руководителя региона.

Поделиться новостью:
Главное за неделю