Дакар-2020: Штурмана из России шокировало «кидалово» от латышей и поляков

13-01-2020, 19:10 \\ Спорт

Это не русские – они бросают в беде не только чужих, но и своих.

Алексей Кузьмич и его напарник Ясир Сейдан попали в ловушку в пустыне. Даже партнёры по команде не пришли им на помощь.

В Саудовской Аравии завершился очередной этап ралли-рейда Дакар-2020. Главной сенсацией дня мог стать экипаж Mini John Cooper Works Rally. Саудовский пилот Ясир Сейдан вместе с штурманом-россиянином Алексеем Кузьмичём прошли все контрольные точки без ошибок, но всего за 50 км до финиша застряли на дюне и опрокинули авто на бок. Однако не это шокировало спортсмена из России, а то, что другие гонщики отказались прийти им на помощь. Основное «кидалово» последовало от латышей и поляков.

В частности, Кузьмич посетовал на «игнор» со стороны партнёров по команде MINI Якуба Пшигонски и Вайдотаса Жала.

«За нами шел Куба. Он видел, что мы свалились, но ускакал дальше. Ладно, можно сделать вид, будто не заметил. Но в нашей команде есть еще один «Миник» из Латвии или Литвы под номером 319. Вот к нему очень много вопросов. Он ехал к нам, я махал ему руками с тросом, он видел нас, остановился, посмотрел и поехал в объезд. Мы вроде как в одной команде – что, нельзя потратить 30 секунд, дернуть и поехать дальше?», - возмутился штурман из России.

В итоге «кинувшие» экипаж Кузьмича гонщики пришли к финишу 6-м и 19-м соответственно. Алексей и его пилот промучались со своим «Купером» 45 минут и в итоге показали лишь 26-й результат. Для россиянина подобное поведение нетипично, ведь штурман привык, что своих в России бросать «не с руки». Так, экипаж «КАМАЗ-МАСТЕР» на «Дакаре» не раз приходил на помощь своим соперникам. Два года назад многие запомнили, как россияне потеряли 20 минут на одном из этапов, чтобы вытащить коллег из белорусского «МАЗа».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю