Живительный «лещ» Этери: Тутберидзе примчится спасать свою «мужскую надежду» на юношеских ОИ

11-01-2020, 21:46 \\ Спорт

Дане Самсонову требуется привычная поддержка главного тренера.

14-летний Даниил хотел исполнить дебютный прокат на юношеских Олимпийских играх как можно лучше, но, увы, получилось, как всегда. Самсонов упал во время исполнения акселя, пропустив на первое место соотечественника Андрея Мозалёва. Разочарование тренера Сергея Дудакова было очевидным не только для телезрителей, но и для Тутберидзе, следившей за трансляцией и которая, вполне вероятно, примчится спасать свою «мужскую» надежду в Лозанну.

Живительный «лещ» от Этери ещё не мешал никому, а в случае Дани, и вовсе, просто необходим. Нужно сказать, что злосчастный аксель стал сущим проклятием для юного фигуриста. Редкие старты обходятся без его падений, в то время, как на тренировках всё проходит идеально. Вероятно, всему виной психология – парень излишне нервничает и раз за разом повторяет одну и ту же ошибку.

Этери Георгиевна ранее откровенничала: если к девочкам нужен особый подход, то мальчиков может встряхнуть обычный окрик и всё пойдёт как по маслу. Будет неудивительно, если она прервёт подготовку киборгов к чемпионату Европы и подключится к Сергею Дудакову, чтобы в произвольной программе Самсонов выдал своё лучшее выступление.

Как отмечают многие специалисты, у Дани огромный потенциал. Об этом можно судить, хотя бы по его короткой программе, неудачной на первый взгляд. После падения, юноша сумел взять себя в руки и добрать баллы, позволившие занять второе место.

Кроме этого, есть ещё два фактора, требующие личного присутствия Тутберидзе. Для тренера дело чести, чтобы её воспитанник не пропустил вперёд Мозалёва, не уступив в принципиальных внутрицеховых разборках российской фигурки.

Не менее важно будет настроить Самсонова на командный зачёт, где ошибка одного фигуриста будет дорого стоить всей сборной. Злые языки уверяют, что частые промахи делают Даню похожим на Михаила Коляду, расхлябанность которого оставила Россию без «золота» в Пхенчхане-2018.

Поделиться новостью:
Главное за неделю