Звездный час Туктамышевой: ISU помешает ТЩК выступить на чемпионатах Европы и мира

10-01-2020, 13:58 \\ Спорт

Подружка Лизы намекнула о существовании «заговора» против учениц Тутберидзе.

Судя по всему, ISU готовится принять новые возрастные правила.

Разговоры о необходимости пересмотра возрастных норм в фигурном катании идут давно, особенно остро стоит это вопрос у женщин-одиночниц. Из-за естественных физиологических изменений организма, после 17 лет у спортсменок практически нет шансов пробиться на пьедестал крупных международных турниров.

Федерация фигурно катания Нидерландов давно настаивает на переходе во взрослый спорт с 17 лет. Но, несмотря на мощное лобби в ISU, голландец Ян Дайкема сейчас возглавляет эту организацию, добиться желаемого результата пока не получается. К Нидерландам уже присоединились скандинавские страны и Канада, но только авторитет США может заставить ISU принять столь кардинальные изменения в правилах. И, судя по всему, вопрос сдвинулся с мертвой точки.

Комментируя уход Загитовой, тренер чемпиона мира Нэйтана Чена, Рафаэль Арутюнян сказал следующее: «Мне обидно, что появляется какая-то девочка и выбивает красавицу Алину из сборной на важных турнирах. Дай бог, чтобы ISU созрел и сделал правильные шаги». После этих слов можно не сомневаться, что и американцы поддержали ходатайство Нидерландам. В конце концов, у Арутюняна есть еще 23-летняя Мэрайя Белл.

Туктамышева сейчас гастролирует по Европе. Буквально на днях выступала в Больцано, с европейскими звездами фигурного катания. Можно не сомневаться, что в закулисье этого шоу обсуждались все насущные проблемы фигурки, и, конечно же, последние слухи и сплетни. Там то и могла Лиза услышать о готовящихся изменениях в правила проведения международных турниров. А как не поделиться последними новостями с лучшей подругой?

Бетина Попова не смогла сдержаться и разболтала все, практически, прямым текстом:

«Хорошо, что у нас есть Лиза. Если что-то случится, есть вариант со стабильным уверенным человеком, который готов бороться с японками и американками».

Если слухи о решении ISU верны, возрастные изменения правил помешают ТЩК (Трусова, Щербакова, Косторная) выступить на чемпионатах Европы и мира. Ни одному из «киборгов» Тутберидзе еще нет 17 лет. Загитова в «творческом» отпуске, Медведева «сбежала» с ЧР, остается, действительно, одна только Туктамышева. Для Лизы это будет настоящий звездный час. С Кихирой и Тэннел тягаться ей вполне по силам.

Поделиться новостью:
Главное за неделю