WBC постоит в сторонке: Альварес и Кудряшов открыли «охоту» за золотом ОИ-2020

6-01-2020, 14:43 \\ Спорт

Прихоть «Канело» обеспечила «амнистией» WBA и WBO всех желающих подраться в Токио.

Олимпийская медаль - не только самая престижная спортивная награда, это еще и дополнительная цифра в «ценнике» боксера-профессионала.

Оказаться на одной странице рядом с Мухаммедом Али, Джо Фрейзером, Леноксом Люисом, что может быть круче? Но только одна-единственная награда, объединяющая величайших боксеров современности, гарантирует попадание на страницы учебников истории – это золотая олимпийская медаль.

Заявление WBA и WBO о том, что они разрешают своим боксерам выступить на предстоящих Олимпийских играх, и при этом сохранить рейтинги и пояса, говорит лишь об одном – кто-то очень хочет в свою копилку этот трофей. И единственный, кто мог бы стоять за этой «амнистией» - Сауль «Канело» Альварес. Мексиканец, купивший на днях великолепную яхту за $60 млн, вполне мог позволить себе и путевку на ОИ-2020.

Открыл «охоту» за золотом Альварес неспроста. Когда его 15-летние российские сверстники только КМСов зарабатывали, Сауль уже выступал на профессиональном ринге. Другими словами, зашел «Канело» в спорт через другой вход. Дожив до 29 лет и став самым высокооплачиваемым боксером, Альварес, видимо, решил наверстать упущенное в юности, и сразу побороться за наивысшую награду. Тем более, что на отборочные в Англию в этом году поехать может, фактически, любой желающий. Изгнание AIBA из МОК пришлось как нельзя кстати.

Но и другим бойцам «инициатива» мексиканца может оказать огромную услугу. Например, тому же Дмитрию Кудряшову. После поединка «Кувалды» с Пейсаром у отечественных болельщиков остался неприятный осадок. Откровенное засуживание чеха никому не понравилось. Да и Дмитрий, похоже, сам не в восторге был от сложившейся ситуации. Тень мошенничества легла ведь на него. ОИ могут стать отличным шансом полностью реабилитироваться.

На сегодняшний день, только WBC отказывается «легализировать» Олимпиаду. Видимо, Альварес не нашел пока рычаги давления на эту организацию. А может быть просто вид шикарной яхты «Canelo» заставил промоутеров еще «поторговаться».

В любом случае, когда речь идет о токийском золоте, WBC может и в сторонке постоять. Для Сауля титулы данного промоушена, видимо, уже не принципиальны, а Кудряшову – не актуальны, свой пояс WBC Silver он продул Макабу еще летом. А если удастся завоевать медали Олимпиады, будущие гонорары оплатят все возможные неудобства.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю