«Бревно не заслужило»: Дзюбу попытались «смешать с землей» после признания лучшим футболистом России

26-12-2019, 11:09 \\ Спорт

Артем никогда не угодит хейтерам.

Несколько дней назад Артем Дзюба получил звание лучшего футболиста России в 2019 году. Естественно, изо всех щелей полезли недоброжелатели, которые сразу же высказались в духе: «Это бревно не заслужило!».

На самом деле вообще непонятна логика людей. За что такая ненависть? Дзюба все силы прилагал, чтобы помочь сборной выйти на Евро-2020: забитые 9 голов (обошел по этому показателю Стерлинга, Гнабри, Лукаку, Азара и т.п.) тому подтверждение. Футболист заявил, что команда не сдастся в матче против Бельгии, игроки «будут биться, как львы». После поражения 1:4 полетели яйца в адрес Дзюбы за это мотивационное изречение. Глупо было ждать, что сборная России «размажет» бельгийцев. Игрокам надо было в первую очередь не победить, а показать, что они не боятся больших команд и способны забить топу. Но хейтерам все равно: нет результата – значит ты ничто.

Дальше – больше. Вспомнили безголевой матч в исполнении Артема против Сан-Марино. Но эти же люди говорили про голы в первом матче против страны-карлика, что «только таким аутсайдерам и может забивать». В провале же «Зенита» вина лежит на всей команде, в том числе и на тренере, Дзюба тут не единоличный виновник.

В общем, ненавистникам было что сказать и не важно, что все их «факты» основаны на противоречиях и двойных стандартах. Дзюбу попытались «смешать с землей» после признания лучшим футболистом России и отчасти это удалось.

Если подойти с холодной головой и оценить объективность полученной Артемом награды, можно увидеть, что футболист вносит самый большой вклад в победу «Зенита» среди всех игроков других клубов – забивает 30% от общего количества мячей питерцев. У Дзюбы лучший показатель по ассистам в РПЛ – 9. Лучшая усредненная оценка за матч тоже у Артема – 7,53. Также он зарабатывает на себе для команды 2,2 штрафных за матч. Даже в защите неплохо отрабатывает – его редко обводят (0,2 раза за матч).

Дзюба играет на пределе своих возможностей. Да, он не может давать результат в каждом матче. Да, Артем не Роналду, не Левандовски и даже не Пако Алькасер. Но в Российском футболе пока что он – лучший. И фанаты должны уважать его за трудолюбие и самоотдачу, а не поливать грязью при любом удобном случае.

Поделиться новостью:
Главное за неделю