Как фанера над Европой! Тактика Семака привела Зенит к краху

21-12-2019, 13:49 \\ Спорт

Стиль игры клуба не позволил победить в Лиге чемпионов.

В последнем туре Лиги чемпионов футбольный клуб из Санкт-Петербурга выходил на поле португальского стадиона Эштадиу да Луш с надеждой попасть в плей-офф Европейского турнира впервые с 2014 года. Получив в свои ворота три безответных мяча, лишился шансов на продолжение борьбы даже в Лиге Европы. Чемпиона России 2018 года подвела неготовность тренера преподнести тактический сюрприз сопернику, который дал бы команде преимущество.

Проблема Зенита на протяжении группового этапа Лиги чемпионов заключалась в том, что клуб не смог перестроиться, и играть в отличный от чемпионата футбол. На домашней арене, сине-бело-голубые играют с позиции силы. В России клуб с берегов Невы доминирует над соперниками, но в Европе такая тактика не увенчалась успехом. Соперники Зенита в Европе одного уровня, а часто и сильнее, что не позволило сыграть в «свой» футбол и привело клуб к краху. В этом и заключается ошибка Сергея Семака – тренера Зенита, он не придумал, как обезопасить клуб от быстрых атак европейских грандов. Если дома очки набирались, то в гостевых матчах Зенит оставался прижат к своим воротам все 90 минут, а оборона российского клуба летала по полю, как фанера над Европой. В таких ситуациях много зависит от тактической гибкости тренера, а Семак показал себя смело, но не грамотно. Пытаясь навязать свой футбол, соперники Зенита пробегали защитников петербургского клуба и забивали очередные голы.

После группового этапа ходили слухи, что Семака сменит новый - более опытный тренер, но игроки команды отстояли нынешнего «главнокомандующего». Это значит, что доверие коллектива Сергей Богданович не потерял, игроки верят в его идеи, но в следующем сезоне тренер Зенита должен быть более «гибким», чтобы добиться результата в Европе, иначе слухи о поиске нового тренера будут уже реальностью.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю