Держись ВФЛА! Майор Исинбаева готовит «переворот» в легкой атлетике

15-12-2019, 05:38 \\ Спорт

«Проект ГТО» станет основой обновленной федерации.

Исинбаева, похоже, что называется, пошла в народ, чтобы создать основу новой федерации. Популяризация ГТО должна помочь ей вернуть уважение к российскому спорту.

Уже всем стало понятно, что «аннигиляция» Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) дело времени. Прошедший на днях президиум, по идее, должен был что-то предпринять, чтобы вернуть доверие у IAAF, WADA, и World Athletics. Но чуда не случилось. Ни нового руководства, ни плана по спасению международного престижа Федерация не получила.

Можно сколько угодно обвинять Запад в слишком политизированном отношении к российскому спорту, отчасти это так и есть. Но не стоит списывать на это и собственную халатность. В большинстве стран мира, подделка спортсменом документов, оправдывающих пропуск допинг-тестов, а тем более с ведома руководства Федерации, привели бы к серьезному скандалу внутри самой Федерации. Случись это, например, в Австрии, World Athletics и вмешиваться бы не пришлось. Виновные сами подали бы в отставку на следующий же день.

Другими словами, если Министерство спорта аннулирует лицензию ВФЛА, это будет лучшее решение для всей российской легкой атлетики. Нужна абсолютно новая структура, в которой, как и рекомендовал World Athletics, не будет старой номенклатуры.

Возможно, предвидя это, Исинбаева и готовится произвести «переворот» в российской легкой атлетике. Лучшую кандидатуру и придумать сложно - член МОК, репутация в спортивном мире незапятнанная, молодая и энергичная. И ее «План ГТО» появился как нельзя вовремя.

Этот «План» позволит сформировать новую политику будущей Федерации. Сделать ее, что ли, более открытой. Но самое главное - завлечь в спорт подрастающее поколение. Безусловно, это начинание найдет отклик в самых высоких эшелонах власти. И очень хорошо, что она сама и возглавила эту «армию» спортсменов-любителей. Так что, держись ВФЛА, майор Исинбаева уже «наступает».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю