«Ахмат» без правил: Кадыров объяснил Аманде Нунис, почему ММА не женское дело

14-12-2019, 12:04 \\ Спорт

Феминистки из UFC бьются за свои права в октагоне.

Спорт одно из направлений общественной жизни, где человек независимо от своего пола, возраста или расы, может доказать, что он или она на что-то способен.

Так, периодически, устанавливая мировые рекорды, представительницы «слабого» пола стремятся показать не только, что они достойны быть равными мужчинам, но даже где-то превосходить их. Эта тенденция относится и к боям без правил. Одна из наиболее именитых бойцов, выступающих под эгидой UFC Аманда Нунис, которую даже президент данной организации Дэна Уайт считает величайшей женщиной-воином за всю историю миксфайта, яростно борется с противниками не только в октагоне, но и за свои права на пресс-конференциях.

В своём предстоящем бое с Жермен де Рандами, бразильянка собирается показать, что женские единоборства достойны не только такого же огромного внимания публики, как битвы мужчин, но и равных условий по «оплате труда».

На данный момент многие женщины, занимающиеся миксфайтом, не могут смириться, что их гонорары в десятки раз меньше, чем коллег-мужчин.

Несмотря на всю благородную идею коммерческого равенства в современном обществе, не все разделяют такой феминистический настрой. Так, Рамзан Кадыров, будучи большим фанатом контактных единоборств и активно продвигающих их через лигу «Ахмата», выступает против участия женщин в ММА в целом. Глава Чечни считает, что данное направление в спорте должно оставаться мужским делом, ведь оно изначально заложено в самой природе мужчины, а женщинам лучше выбрать бесконтактные виды спорта.

На сегодняшний день в «Ахмате» есть незначительное количество девушек-бойцов, но их небольшое число навряд ли связано с сексизмом клуба, скорее с особенностями спорта. При этом, даже среди них находятся те, кто предпочитают UFC традиционной организации, вспомнить ту же Лиану Джоджуа.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю