Призрак Солт-Лейк-Сити: За санкциями WADA может стоять личная «вендетта» Бекки Скотт

12-12-2019, 08:01 \\ Спорт

История 17-летней давности с Лазутиной и Даниловой сделала главу Комитета атлетов ярым русофобом.

Похоже, Бекки Скотт никак не может успокоиться, что из-за отобранных у россиянок медалей добрая половина лыжников со всего мира считает ее «картонной чемпионкой».

2002 год, зимние Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити, лыжная гонка 5 км + 5 км. Первой финиширует двукратная олимпийская чемпионка и четырехкратная чемпионка мира, россиянка Ольга Данилова. За ней приходит самая титулованная лыжница РФ Лариса Лазутина. На ее счету 5 золотых олимпийских медалей и 11 выигранных мировых первенств. Закрывает тройку лидеров малоизвестная канадская спортсменка Бекки Скотт, чье самое большое достижение на тот момент – третье место в километровой гонке Кубка мира. А на предыдущих ОИ в Нагано Скотт была лишь 45-й.

Но тут разгорается допинговый скандал, в пробах россиянок находят запрещенный препарат дарбэпоэтин. И, несмотря на имеющиеся неоспоримые доказательства, что забор и транспортировка проб были произведены с нарушением (перевозились в дамской сумочке инспектора), обеих россиянок лишают наград. Решение вынес Международный спортивный арбитраж (CAS), удовлетворивший иск WADA. Вот так Бекки Скотт стала олимпийской чемпионкой.

Лазутина и Данилова с того момента покинули большой спорт, а канадка выступила еще на Играх 2006 года в Турине, завоевав серебро в командном спринте. После ЧМ-2006 в Саппоро Скотт из спорта. А еще в 2005 году она присоединилась к Комитету атлетов WADA, и со временем стала главным русофобом организации. Возможно, сомнительное чемпионство не единожды становилось упреком в адрес Бекки, если ее так бесит все, что связано с российским спортом.

В 2018 году г-жа Скотт была чуть ли не единственным спортивным функционером WADA, который выступал против восстановления статуса РУСАДА. В знак протеста она даже покинула Комитет по соответствию организации, так как босс канадки, Джонатан Тэйлор, рекомендовал восстановить права россиян.

То, что именно Бекки Скотт сейчас выступает за лишение россиян права выступать даже под нейтральным флагом, больше похоже на ее личную «вендетту». Скорее всего, за возможной местью стоят «призраки» Солт-Лейк-Сити. Незаслуженная золотая медаль, видимо, не дает ей спокойно спать.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю