«Вырубить» гопника за секунду: ТОП-3 приёма самозащиты в уличной драке

9-12-2019, 18:52 \\ Спорт

Даже хрупкая девушка может справиться с самым грозным и большим хулиганом, если знает, как действовать.

Многие из нас хотя бы раз в жизни попадали в конфликтную ситуацию на улице. Те же, кто не попадал, скорее всего, задумывались о том, как быть, если такая неприятность с ними приключится. Впрочем, когда доходит до дела, большинство впадают в панику, из-за неготовности и страха. А ведь здесь как нигде нужно быть сконцентрированным и хладнокровным.

Важно хотя бы приблизительно знать, как дать отпор хулигану. Эксперты в области рукопашного боя и боевых искусств объяснили, как можно «вырубить» гопника за секунду. Они привели ТОП-3 приёма самозащиты в уличной драке, которые могут помочь справиться с нападавшим даже хрупкой девушке или мужчине, не имеющему опыта в «мордобое».

Любых конфликтов по возможности лучше избегать. И дело даже не в храбрости. «Гопник» в подворотне может быть вооружён либо оказаться мастером спорта по боксу. Если же драки неизбежна, ввязываться в схватку до победного конца также не стоит. Причины те же. Для самозащиты достаточно на время обезвредить неприятеля, чтоб получить приличную фору в уже назревшем «забеге с препятствиями».

Сделать это можно неожиданным ударом коленом в промежность. Удар наносится именно коленом и с близкой дистанции (для этого придётся чуть подпустить противника к себе). В противном случае приём не удастся, эффект неожиданности будет упущен, а нападавший лишь ещё больше разозлится. К слову, первый удар должен быть не только внезапным, но и максимально сильным – второго шанса поразить нападавшего может не представиться.

Второй приём не менее эффективен. Удар наносится стопой или носком («с пыра») по колену или голени неприятеля. Недостаток в том, что высока вероятность промахнуться, особенно в тёмной подворотне. Достоинство – не нужно сближаться с нападавшим.

Если же злоумышленник не дал вам опомниться, успел схватить за одежду, шею или прижал к стене, бить эксперты рекомендуют по максимально чувствительным участкам тела – подмышки, пах, уши. Вас успели схватить за руки? Вывести нападавшего из равновесия поможет удар лбом в подбородок или нос. Перед ударом лучше присесть и затем с силой перевести весь свой вес на «кивок» головой. Зачастую этого достаточно, чтобы дезориентировать хулигана, вырваться и потеряться из поля его зрения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю