WADA и МОК - ничто: Путин может перевернуть Олимпийское движение, создав Евразийские Игры

9-12-2019, 16:53 \\ Спорт

Меры, которые предпримет президент РФ, приведут к краху действующую систему диктата, густо замешанную на лицемерии.

Можно долго спорить, когда именно спорт стал элементом политического давления, а знаменитая фраза: «О, спорт, ты – мир!» начинала вызывать кривую усмешку. Сегодняшнее решение об отстранении России от всех спортивных состязаний на 4 года – лишь очередное звено в цепочке действий, направленных на уничтожение российских спортсменов. Этот процесс затронет, как минимум, несколько поколений атлетов.

Мало кто сомневается, что «продолжение следует», и ради собственного спасения уже принимаются меры. Если президент РФ будет последовательным в своих обещаниях, то вскоре он сможет уличить WADA и МОК в намерениях, далёких от борьбы за чистоту спорта и перевернуть Олимпийское движение, создав Альтернативные Евразийские игры.

Безусловно, это пока только идея, но идеи живут долго, а их воплощение зачастую идёт «не благодаря, а вопреки». Поэтому, отчаяние отдельных российских спортивных функционеров, опустивших руки и принявшихся посыпать голову пеплом, непонятно и вызывает большое раздражение болельщиков.

Особое внимание мирового антидопингового агентства к России абсолютно объяснимо, если поставить дисквалификацию отечественных сборных в один ряд с политическими санкциями последних лет. Никто не может дать гарантии, что завтра в такой же ситуации не окажется Китай, чьи спортсмены давно занимают ведущие позиции во многих олимпийских дисциплинах.

Но, когда наступит виток очередной торговой войны Пекина и Вашингтона, то совсем не дежурный интерес WADA к атлетам из Поднебесной, уже никого не будет удивлять. Возможность потерять Олимпиаду-2022 для Китая будет ничто, по сравнению с другими последствиями.

Поэтому, организация альтернативных Игр будет, скорее, ответным выпадом, направленным на восстановления нарушенного паритета на всемирной кухне спорта. Присоединение как можно большего количества стран должно усилить степень противодействия лицемерному произволу.

Когда борцы за чистоту спорта говорят о «прогнившей и порочной» российской системе, то возникает ряд вопросов: почему к этому подверстали футболистов, регулярно проходящих допинг-контроль в течение 10 месяцев в году? Какова пропорция «чистых» атлетов и попавшихся на допинге? Почему некоммерческая организация WADA не боится массовых судебных исков, которые вполне реально могут предъявить несправедливо и скопом обвинённые спортсмены? Кто реально стоит за этим детищем МОК?

Разумеется, эти вопросы так останутся риторическими. Особенно, если с долей иронии вспомнить норвежских лыжников-астматиков, употребляющих в Пхенчхане препараты в «терапевтических целях», стероидную гимнастку Симону Байлз или очаровательных «братьев» Уильямс – подлинное украшение женского тенниса. 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю