Исинбаева в истерике: Ласицкене может стать украинкой ради путевки на ОИ-2020

29-11-2019, 17:44 \\ Спорт

Примеру бегства из России могут последовать другие чистые спортсмены.

Бардак в РУСАДА и во Всероссийской Федерации Легкой Атлетики (ВФЛА) лишает спортсменов возможности выступить на Олимпиаде в Токио, чем подталкивает их к бегству из страны.

Исинбаева, в отличие от спортивного руководства РФ, осознает это очень хорошо. Можно сказать, что Елена на грани истерики. Это видно по ее эмоциональным публикациям в Instagram. Видимо, самое сложное для легенды спорта в этой ситуации - чувствовать собственное бессилие. Сделать она может только одно – поддержать молодых коллег.

9 декабря исполком WADA объявит о решении относительно участия российской сборной в Олимпийских играх 2020 года. Но никаких иллюзий Исинбаева по этому поводу не строит. Если есть рекомендация применить к россиянам санкции, значит, они будут применены.

Но разговор сейчас, скорее, о действующих спортсменах. В частности, о многократной чемпионке России, Европы и мира по прыжкам в высоту Марии Ласицкене. Она стала своего рода локомотивом в борьбе россиян за право выступать на ОИ. Буквально неделю назад Мария опубликовала открытое письмо министру спорта РФ и главе ОКР с требованием немедленно разобраться в создавшейся ситуации.

Ласицкене уже «пролетела» с Олимпиадой-2016 в Рио. А буквально два дня назад Марию сняли с запланированного турнира в Шотландии, из-за приостановления аккредитации ВФЛА.

В конце сентября текущего года Ласицкене открыто заявила: если появится опять такая угроза, она покинет Россию, и уедет тренироваться в другую страну, и, впоследствии, будет выступать за нее. Главное, чтобы ее смогли контролировать допинг-офицеры.

Скорее всего, стоит ожидать, что Мария исполнит свою угрозу. Она может стать, к примеру, украинкой. Чего не сделаешь ради заветной путевки. Киевские власти с удовольствием принимают всех «обиженных» русских. К тому же, шанс серьезно усилить свою сборную к Играм точно не упустят.

Но самое печальное, что примеру Ласицкене могут последовать и другие чистые спортсмены. Россия тогда останется вообще ни с чем. Об этом, скорее всего, Исинбаева больше всего и переживает.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю