Все на сильного. WADA хочет ввести санкции против спортсменов из России

27-11-2019, 17:01 \\ Спорт

Изоляция футболистов устранит серьёзного конкурента с мировой арены.

Комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) предлагает признать Россию виновной в махинациях с базой данных Московской антидопинговой лаборатории и ввести санкции против российских спортсменов. Рекомендации были опубликованы 25 ноября 2019 года, а решение по ним будет принято 9 декабря на заседании исполкома WADA.

Все международные спортивные организации, в том числе FIFA и UEFA, подчиняются кодексу WADA, а это значит, что санкции коснутся и российского футбола. Сами представители агентства уже заявили, что ограничения не затронут Чемпионат Европы-2020, но это потому что Россия уже вышла на ЕВРО, да и часть матчей пройдёт в Санкт-Петербурге.

 Но это только ЕВРО-2020, а дальше запретят участвовать российской сборной в Чемпионате мира, который пройдёт в 2022 году. Также российские футбольные клубы не смогут участвовать ни в Лиге чемпионов, ни в Лиге Европы UEFA. Такие санкции отбросят российский футбол в развитии на десять лет назад, как минимум.

Таким образом, WADA хочет ввести санкции против российских спортсменов, чтобы уничтожить российский футбол. Ведь изоляция футболистов устранит серьёзного конкурента с мировой арены на четыре года. Сборная России по футболу в последнее время набрала довольно неплохую форму, на ЧМ-2018 дошли до четвертьфинала, где уступили лишь по пенальти Хорватам. Да и на ЕВРО-2020 выходили вообще без всяких проблем, а после изоляции конкурент будет уже не таким серьёзным. России придётся заново, что называется с нуля, растить новую команду, что тоже может занять немало времени.

В любом случае, остаётся только ждать решения исполкома WADA и надеяться, что оно не будет положительным, хотя сомнения есть. Ведь конкуренты хотят избавиться от мощного соперника, для этого и был затеян допинговый скандал. Вот так ведут не спортивную борьбу против российских спортсменов - все на сильного.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю