Финал близко: Загитова «разорвёт» произвольную программу в Японии

23-11-2019, 05:34 \\ Спорт

Провал в первый день Гран-при в Саппоро заставит Алину показать чемпионское катание.

Короткая программа в исполнении девушек на японском этапе Гран-при по фигурному катанию принесла сразу несколько неожиданностей. Одна из главных – четвёртое место Алины Загитовой, которая из-за допущенных ошибок набрала всего 66,84 балла. Отрыв от первых двух строчек колоссальный, однако Алина может реабилитироваться уже сегодня и спокойно занять место в тройке, потеснив американку Карен Чен, которая неожиданно расположилась сразу за лидирующими Косторной и Кихирой.

И есть все основания полагать, что Алина «разорвёт» произвольную программу в Японии, поскольку вчерашняя неудача её только подстегнёт. Да и финал Гран-при находится слишком уж близко к 17-летней россиянке, чтобы его вот так просто и легко отдать.

Всем известно, как умеет кататься Загитова. Да, сегодня она ошиблась, но с кем такого не бывает. И многие эксперты, например Илья Авербух и Инна Гончаренко, считают, что Алина спокойно может занять место на пьедестале. Впрочем, для этого Загитовой надо выбраться из этой небольшой психологической ямы. Но спортивная злость, которая почти наверняка возникла у олимпийской чемпионки 2018 года после короткой программы в Саппоро, должна помочь юной и одновременно опытной спортсменке справиться со всеми трудностями.

При этом третьего места в Японии для уроженки Ижевска будет вполне достаточно для прохода в финал Гран-при. А разрыв между Загитовой и Чен составляет лишь 0,37 балла, и мастер уровня Алины может отыграть это едва ли не с повязкой на глазах. А в случае возможных ошибок соперниц Загитова даже может занять и место выше третьего.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю