Лукашенко в ярости: «Спартак» ускорил посадку минских динамовцев в тюрьму

22-11-2019, 16:57 \\ Спорт

Позорное поражение «зубров» от «красно-белых» в КХЛ может подтолкнуть главу Беларуси к выполнению жёсткого обещания.

В Континентальной хоккейной лиге наступила настоящая жара. Так, московский «Спартак» на своей площадке в пух и прах разнёс минское «Динамо» (7:2), при этом дважды отыгравшись по ходу встречи. У белорусского клуба серьёзные проблемы, которые могут выйти за пределы ледовой арены и отобрать у игроков свободу. Дело в том, что после прошлого сезона, провального для не пробившихся в плей-офф КХЛ минчан, президент Беларуси Александр Лукашенко сделал довольно жёсткое заявление, в котором пригрозил тюрьмой хоккеистам «Динамо», если они провалят и следующий розыгрыш чемпионата. И на данный момент минчане с 23 очками в активе замыкают таблицу Западной конференции и реально рискуют пролететь мимо плей-офф. Вполне вероятно, что Александр Григорьевич и без того находился в ярости от результатов белорусской команды, так тут ещё и накладывается вчерашний позор на московском льду. Так что не исключено, что коллектив Олега Знарка, при этом никому не желая зла, немного ускорил посадку минских динамовцев в тюрьму.

Вполне вероятно, что Лукашенко не станет так жёстко карать мучающихся на льду хоккеистов. С другой стороны, все привыкли, что Бацька слов на ветер не бросает. И хотя в белорусском законодательстве не предусмотрены наказания за обычные поражения в спортивных состязаниях, предугадать, как будет развиваться ситуация дальше, очень сложно. Причём эта история может зацепить не только хоккеистов, но и руководство клуба. Например, несколько лет назад бывшего генерального директора ХК «Динамо» (Минск) Максима Субботкина приговорили к 5 годам лишения свободы. Конечно, там была совсем другая история. Но как пример беспристрастности белорусского правосудия по отношению к спортивным чиновникам ситуация с Субботкиным очень даже подходит.

При этом динамовцам нужно срочно выходить из этого положения, если он всё-таки не хотят испытать на себе реальный гнев президента и рискнуть свободой.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю