Руководство УЕФА «раздуло» число команд-участниц финального турнира ЧЕ

23-11-2019, 10:36 \\ Спорт

 Футбол уже не игра, а средство обогащения?

Когда в 1990-х годах в Европе появились новые государства, руководство УЕФА заявило о необходимости увеличения числа команд в финальных турнирах (ФТ) чемпионатов Европы (ЧЕ) с 8 до 16, а затем, в 2016 году, до 24. Отборочный турнир (ОТ) из процесса выявления сильнейших быстро превратился в операцию по отсечению слабейших. При том, что командами высокого уровня остаются не более десятка европейских сборных, в ФТ ЧЕ участвует уже каждая вторая европейская сборная, включая Латвию и Албанию, которые прежде и мечтать не могли об участии в турнирах подобного ранга. Функции дискредитированного ОТ теперь негласно выполняет групповая стадия ФТ, настоящий же чемпионат начинается со стадии плей-офф.

Руководство УЕФА «раздуло» число команд-участниц финального турнира не в провозглашенных еще Пьером Кубертеном благородных целях, а с целью «срубить» побольше «бабла», ведь каждый матч ФТ ЧЕ приносит этой организации солидные доходы. Исправить положение можно было бы, вернувшись к «старому» формату проведения ФТ ЧЕ, но поскольку футбол превращен в бизнес, ждать разумных шагов от чиновников УЕФА бессмысленно. 
Возможно, еще не все верят в то, что футбол уже не игра, а средство обогащения? Тренер «Тоттенхэма» М. Почеттино уверен, что футбол – это громадный бизнес, который не заботится об игроках, а требует матчи и если мы не защитим футбол, то смысл этого вида спорта и его ценности исчезнут.

Заметим, что главные футбольные недоброжелатели живут не на берегах Темзы, а у тихого Женевского озера, где расположена штаб-квартира УЕФА. Именно там под нагромождением купюр продолжают уничтожать футбольные ценности, еще недавно казавшиеся незыблемыми.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю