«Самурай» Загитова в Саппоро спасет «сэнсэя» Тутберидзе от судейского беспредела

11-11-2019, 10:10 \\ Спорт

Олимпийская чемпионка обеспечит выход в финал Гран-при всем ученицам Этери Георгиевны.

Четыре предварительных этапа серии Гран-при в женском одиночном разряде фигурного катания явно показали, что судейский корпус, определяемый ISU, сразу же после Лас-Вегаса и Келоуна был негласно «переориентирован» на особое отношение к ученицам Тутберидзе.

Правда, субъективность арбитража была заблаговременно уменьшена новыми правилами, так что, накануне финала в Турине, Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная по сумме набранных балов теоретически попадают в топ одиночниц, которые в течение сезона смогут бороться за высшие награды всех международных турниров. Для действующей олимпийской чемпионки ситуация не столь однозначна. «Самурай» Алена Загитова на пятом этапе в Саппоро или спасет школу своего «сэнсэя» Тутберидзе от судейского беспредела, или ценой собственной карьеры пропустит в финал Рику Кихиру, Брэди Теннелл или Ен Ю.

Последние заявления для прессы со стороны Алины Загитовой выглядят несколько странно. 17-летняя чемпионка заявляет, что во время тренировок настраивается на победу только над собой. Кроме того, несмотря на очевидное охлаждение Тутберидзе к фигуристке, не сумевшей пока освоить квадры, Алина публично признается тренеру в лояльности, утверждая, что только Этери Георгиевна создала ее как фигуристку. Конечно, это чистая правда, но зачем столько патетики, переходящей в банальную лесть.

Поделиться новостью:
Главное за неделю