Гантели и гири для дома и спортзала

9-11-2019, 06:48 \\ Спорт

Домашние тренажеры - незаменимые помощники тех, кто любит тренироваться дома, а не в спортзале. Это может быть как самый простой турник, так и, например, велотренажер. Простотой конструкции и высокой эффективностью отличаются также гири и гантели. Вы можете купить «цельные» гантели для фитнеса, или присмотреться к разборным вариантам. Приобрести самую легкую «любительскую» гирю, или выбрать профессиональную модель для продвинутых спортсменов. Выбор только за вами. Но при покупке вы должны точно знать, что вам нужно, и быть в курсе особенностей разных снарядов.

Различия

Гантели и гири, помимо внешнего вида, различаются также предназначением и принципом действия. А еще они «работают» над разными мышцами.

  • Первые развивают наиболее мелкие мышцы, причем делают это «точечно» (для большей эффективности вы можете купить набор гантелей, имеющих разный вес).

  • Вторые - задействуют широкий спектр мышечных групп.



Выбор гантелей

Сколько килограммов они должны иметь? Большинство упражнений выполняется с легкими гантелями. Тогда как жим на скамье потребует максимального количества кг.

В Киеве можно купить гантели с хромированными или обрезиненными дисками. Принципиальной разницы в эффективности у них нет, но у каждого из них есть свои преимущества и недостатки:

  • В случае с хромированными, на грифе помещается большее их количество, и стоимость у них более доступная. Из минусов - «звуковые спецэффекты» и необходимость наличия на полу подстилки (чтобы не испортить напольное покрытие).

  • Обрезиненные менее компактны, имеют большую цену, но они не звенят и ковра для них не нужно.

Разнятся изделия и способом фиксации. Это могут быть гайки (надежно, безопасно) или зажимы (дешево, быстрая замена дисков).

В Украине также можно купить неразборные гантели. Многие «лайтовые» фитнес-варианты выполняются в ярких расцветках. Цветные гантели - это не только эффективно, но и приятно для глаза.

Выбор гирь

Данное оборудование прекрасно тренирует выносливость, совершенствует общую физподготовку, способствует укреплению мышц, улучшает координацию. С ним эффективно вырабатывается взрывная сила, а также скорость.

Гири имеют разный вес - вы можете начать с самой легкой модели, а позже, когда ваше тело станет достаточно сильным, купить гирю 16 кг.

Это - идеальный выбор для поклонников единоборств, метания снарядов, а также тех, кто избрал в качестве своей спортивной дисциплины поднятие тяжестей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю