USADA «крышует» UFC? Диасу простили «наркоту» под угрозой срыва турнира

28-10-2019, 19:41 \\ Спорт

Возможная дисквалификация Нейта обошлась бы Дане Уайту миллионными неустойками.

Странное решение, вынесенное USADA по факту нахождения в крови у Нейта Диаса запрещенных препаратов, наталкивает на нехорошие мысли.

Не менее странным выглядит и то, насколько оперативно в данном случае сработало Антидопинговое агентство США. Понадобилось всего четыре дня на проведение расследования и вынесение вердикта, после того как в пробе Диаса были обнаружены запрещенные модуляторы. Для сравнения, следствие по делу россиян Зубайры Тухугова и Руслана Магомедова USADA вело около полугода. И все это время спортсменам запрещено было выходить в октагон.

Апофеозом этого расследования стало решение «борцов за чистоту спорта». Агентство не нашло вины Диаса в том, что в его организме оказались запрещенные препараты. «Наркомана» не будут дисквалифицировать, как вроде бы ничего и не находили. Да и нужно ли было искать? Нейт никогда не скрывал, что принимает допинг, а летом даже позволил себе употребить марихуаной на глазах у журналистов и зрителей.

Турнир UFC 244, который пройдет 3 ноября в Нью-Йорке, станет историческим событием для промоушена. Масвидаль и Диас встретятся в главном поединке ради обладания уникальным поясом BMF (The Baddest Mother*****r). Со слов Даны Уайта, это будет разовая акция. Вручать пояс победителю приедет Дуэйн «Скала» Джонсон. На этом настоял Хорхе Масвидаль. Естественно, зрители собираются исключительно ради этого события.

Не сложно догадаться, что было бы, если бы USADA не простило Диасу «наркоту». Турнир попросту оказался бы перед реальной угрозой срыва. А это миллионные убытки для промоушена, не говоря уже об ударе по репутации. Судя по всему, Дана Уайт задействовал все свои связи, чтобы спасти положение.

Если раньше были только подозрения, что Дана Уайт использует USADA в интересах UFC, как средство борьбы с неугодными бойцами. То после случая с Диасом, складывается впечатление, что антидопинговые чиновники банально «крышуют» промоушен. Еще пара-тройка подобных случаев, и это станет очевидным для всех. И здесь уже UFC от громких скандалов ничего не спасет.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю