Нас гнобят, а мы мужаем: Российские биатлонистки готовы к правовому «отстрелу» чиновников WADA и IBU

25-10-2019, 21:10 \\ Спорт

Необоснованное сокращение квот Кубка мира для россиянок может стать проблемой, выходящей за рамки спорта.

Пока скандинавские «астматики» закупают кислородосодержащие спреи по рецептам аккредитованных в антидопинговом агентстве медиков перед началом сезона лыжных гонок и биатлона, здоровые спортсмены из России подвергаются репрессиям.

Отечественные биатлонистки готовы к правовому «отстрелу» чиновников WADA и IBU после того, как международная федерация, заподозрив Маргариту Васильеву в применении запрещенных медикаментов, сократила квоты Кубка мира для всех стреляющих лыжниц из России, передвинув их с четвертого на шестое место официального рейтинга. Причиной дисквалификации Васильевой на полтора года послужил только пропуск спортсменкой трех тестов на допинг. Юридическая оценка такого нарушения остается за семью казуистическими печатями, но для простоты слога – можно сказать одно – нас гнобят, а мы мужаем.

Союз биатлонистов России во главе с его президентом Владимиром Драчевым старается не вмешиваться в конфликтные ситуации, особенно связанные с действиями WADA. Поэтому биатлонистки сами решают свои судьбы. Например, меняя гражданство, как Аделина Сабитова, которая будет теперь представлять Беларусь. Или же уходить из спорта в другие структуры, где меткость, терпение и выносливость оцениваются куда выше, чем в российском спорте.

Не нужно быть большим аналитиком или провидцем, чтобы предсказать прогноз состояния российского биатлона на ближайшее будущее. При нынешнем отношении чиновников, этот вид спорта, некогда дававшей отечественной сборной с десяток медалей различного достоинства, полностью умрет. Лыжню проложат скандинавские «астматики» с врожденной одышкой, а может и кенийские беженцы - мастера пустынных марафонов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю