Реакция Кадырова неминуема: «Подкол» главы Чечни может обернуться чисткой «Ахмата»

21-10-2019, 14:59 \\ Спорт

Дагестанский боец бросил камень в огород Рамзана Ахматовича.

Полтора месяца прошло со времени исторического турнира UFC 242 в Абу-Даби, в котором Хабиб Нурмагомедов защитил чемпионский пояс в бою с Дастином Порье. Однако главный поединок был «обрамлен» еще «чертовой дюжиной» боев, в которых принимали участие российские бойцы ММА.

К большому разочарованию Рамзана Кадырова двое чеченских представителей промоушена АСА Зубайра Тухугов и Майрбек Тайсумов не смогли выиграть свои схватки. Ситуация усугубилась еще двумя негативными для Рамзана Ахматовича факторами. Во-первых, довольно невнятным и совсем не таким помпезным, как ожидалось, проведением юбилейного турнира АСА 100 в Грозном. Во-вторых, недавним заявлением в прессе дагестанского бойца, «перебежчика» в UFC Забита Магомедшарипова о том, что именно Дагестан может стать «Меккой» для ММА в России.

Завуалированный, но «прозрачный подкол» главы Чечни может обернуться кардинальной чисткой «Ахмата». К слову, к Забиту у Кадырова есть довольно весомые претензии, особенно, если учитывать черты характера главы Чечни. Магомедшарипов дебютировал в качестве бойца смешанных единоборств в промоушене Absolute Championship Berkut, который впоследствии, после слияния с «Ахматом», стал структурой Absolute Championship Akhmat. Однако после первых громких успехов в октагоне дагестанец перешел в UFC. Стоить ли говорить, что такие «перебежчики» особенно раздражают руководство АСА на всех уровнях.

Теперь Забит, улучшив свою статистику до 14 побед при одном поражении, публично заявляет, что наряду с Москвой и Санкт-Петербургом в России только Дагестан может привлечь огромное количество зрителей в турнирах ведущих промоушенов. После неудачи явных ставленников Кадырова на АСА 100, проводимом накануне дня рождения главы Чечни, стало ясно, что «Ахмат» ждет масштабная реорганизация. Ведь амбиции Рамзана Ахматовича распространяются на мировое признание его промоушена, сопоставимое с престижем UFC.

Поделиться новостью:
Главное за неделю