Ты сегодня герой! Щербакова «избавила» Тутберидзе от «проблемной» Загитовой

20-10-2019, 11:49 \\ Спорт

«Железная Этери» со спокойной душой отпустит Алину к Навке.

Щербакова уверенно выиграла свой первый взрослый турнир, побив рекорд Загитовой. Skate America, вероятно, станет переломным моментом в карьере Анны, ведь она буквально «выгрызла» победу у конкуренток.

Первый день турнира сложился для Щербаковой неудачно. Обидное падение при прокате короткой программы не позволило Ане занять лидирующей позиции. К концу вечера российская фигуристка была всего лишь на 4-й позиции, а первое место заняла опытная американка Брэйди Теннелл. Но не это было самое страшное.

Страшнее, наверное, было увидеть реакцию своего тренера. Тутберидзе встретила Щербакову за бортиком холодно, ни слов приободрения, ни отеческих объятий, ничего. Со стороны казалось, что Анна боится даже взглянуть на «железную Этери». Это еще раз подтвердило, что Тутберидзе ошибок ученицам не прощает.

И, похоже, педагогическая методика Тутберизде сработала. На второй день Щербакова собралась и отработала произвольную программу просто идеально. Больше всего поразили два чистейших четверных лутца. Зрители не смогли сдержать восторга и просто вскочили со своих мест. А эффектная смена костюма Ани в ходе проката, окончательно покорила сердца зрителей. Получилась настоящая «Песнь льда и пламени». Как итог – 160,16 балла. Общая оценка за короткую и произвольную программы – 227,76 балла, сделала Щербакову победительницей турнира.

Вот тут уже были и долгожданные объятия Тутберидзе и похвала: «Ты сегодня герой!». Видно было, насколько ждала этих слов Аня. Она просто не хотела отпускать вдруг потеплевшую к ней Этери. А во время интервью маленький «киборг» благодарила своего тренера, говоря, что сегодняшняя победа, это только ее заслуга.

Реакция Тутберидзе на победу юной Щербаковой говорит о многом. Судя по всему, в ее команде появился новый любимчик. Загитова в последнее время слишком увлечена собственной персоной и заработками, которые плывут сами ей в руки. Это и работа с Puma, и участие в шоу Навки. Бизнес создает определенные проблемы для нормальной подготовке к турнирам. Тутберидзе, привыкшая к тому, что ее приказы выполняются беспрекословно, терпеть этого явно больше не намерена.

Щербакова побила сегодня рекорд спортсменки №1 в рейтинге ISU, Загитовой. Лучшее, что показала Алина в произвольной программе – 158,50 балла. Четверных прыжков в ее арсенале нет, и не предвидится. А значит ее время ушло. Щербакова «избавила» Тутберидзе от необходимости «тянуть» Загитову. Аня теперь, вероятнее всего, заменит ее в борьбе за чемпионство. А Алина может спокойно продолжать тешить свое самолюбие и детишек у Навки.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю