Репетировали на корейцах: Матчи Россия-Украина ФИФА может разрешить в отборе к ЧМ-2022

17-10-2019, 16:56 \\ Спорт

Рискованный эксперимент решено было провести в азиатской отборочной группе.

Несмотря на свои прежние заявления, международные футбольные организации могут разрешить матчи между Россией и Украиной в будущем отборочном цикле к ЧМ-2022. Недвусмысленным сигналом к снятию 5-летенего табу послужила, состоявшаяся на днях игра между Северной и Южной Кореями. Это был первый поединок между враждующими странами с 1990 года.

О глобальной важности этого события говорит появление в Пхеньяне президента ФИФА Джанни Инфантино и ряда других функционеров, пожелавших лично убедиться в безопасности эксперимента над корейцами. Примечательно, что это был не товарищеский матч, а полноценная встреча за очки в одной квалификационной группе отбора к ЧМ в Катаре.

Наверняка, спортивные чиновники не только решали, насколько целесообразно было сводить КНДР и Южную Корею, но и репетировали возможность такого же сценария в Европе с участием российской и украинской сборных. О необходимости прекратить искусственное разведение двух национальных команд недавно заговорили с удвоенной силой и болельщики, и так называемые «официальные лица».

Россия и Украина с блеском преодолели барьер к ЕВРО-2020 и, по многим оценкам, силы двух сборных практически сопоставимы. О том, какой интерес вызовут эти встречи, напоминать не нужно – давняя история противостояний клубных и национальных команд заставляет забыть дополнительные факторы, непременно сводящиеся к политическим спекуляциям.

К тому же, всеобщее недоумение усиливается, когда выясняется, что подобной дискриминации подвергаются исключительно футболисты. В других видах спорта на аренах между собой состязаются атлеты обеих стран и самостоятельно решают свою судьбу. Очевидно, что ФИФА собирается положить конец этой вакханалии политиканства в футболе и дать возможность сборным Украины и России выяснять отношения с помощью дриблинга, голов и набранных очков.

Но не всё так просто. Присутствующие на матче КНДР и Южной Кореи были неприятно удивлены пустым стадионом и полным информационным вакуумом проходившей встречи. А сами футболисты рассказали, что игра была чрезвычайно грубой с обеих сторон, и во многих чертах походила на настоящую войну. Это лишний раз подчёркивает, насколько долгим и болезненным будет процесс «примирения» сборных как в кабинетах, так и на поле.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю