К чёрту «Феррари» и «Ред Булл»: Квят готов пересесть на «Мерседес»

17-10-2019, 12:29 \\ Спорт

«Побег» Кубицы из «Уильямса» откроет Дане дорогу в сильнейшую команду «Формулы-1».

Ещё в сентябре стало известно, что польский гонщик Роберт Кубица покинет британскую команду «Уильямс» после окончания нынешнего сезона. При этом ситуация вокруг ухода 34-летнего пилота постепенно обрастает скандалами. Так, после Гран-при Японии поляк заявил, что команда без предупреждения заменила на его болиде новое переднее антикрыло на старое.

Похоже, Кубице действительно серьёзно настроен на уход из «Уильямса», поэтому британской команде срочно нужно искать замену Роберту на следующий сезон. И, возможно, опального поляка сможет заменить Даниил Квят. Почти наверняка россиянин готов отправить к чёрту «маринующий» его «Ред Булл» и так и не давший ему шансов «Феррари» ради возможности пересесть на «Мерседес», пусть и транзитом через «Уильямс».

Да, британский коллектив сейчас, по сути, является фарм-клубом немецкой конюшни, поскольку использует силовые установки именно от «меринов», то есть это примерно такой же тип сотрудничества, как и у «Альфы Ромео» и «Феррари». И переход в 2017 году Валтерри Боттаса из «Уильямса» в «Мерседес» наглядно демонстрирует, как это сотрудничество устроено. В свою очередь, Даня Квят, если верить информации из СМИ, несколько лет назад уже был интересен британской команде, однако в итоге дальше разговоров дело так и не двинулось.

Но теперь с уходом Кубицы «Уильямс» может вернуться к кандидатуре россиянина. Кстати, и руководитель «Мерседеса» Тото Вольфф в своё время признавался, что Квят ему очень нравится как пилот. Кроме того, по мнению главы немецкой команды, Даниил способен усилить любую команду «Формулы-1». Так что дорога для россиянина в сильнейший на данный момент коллектив «королевских гонок» в принципе открыта. Осталось только дождаться предложения от «Уильямс», которое должно встряхнуть застопорившуюся в «Торо Россо» карьеру Даниила.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю