Жди, Хохлов! Почему долгожданный матч Украина - Россия состоится ещё не скоро

16-10-2019, 13:58 \\ Спорт

Радикалы крепко «взяли за горло» футболистов и тренеров.

Сборные Украины и России могут встретиться на Евро-2020. Но и там «гнилая» политика испоганит атмосферу долгожданного футбольного праздника.

Недавно состоялась 20-я годовщина легендарного матча Россия – Украина – последнего очного поединка сильнейших футбольных сборных бывшего СССР. Состав обеих команд пестрел громкими именами – Филимонов, Карпин, Онопко, Смертин, Шевченко, Ребров, Лужный, Шовковский. 9 октября 1999 года в рамках отбора к ЧЕ-2000 украинцы на «Лужниках» вырвали ничью у россиян, лишив их путёвки в финальную часть турнира. Драматизма матчу придал курьёзный гол Андрея Шевченко на последних минутах встречи.

Сегодня в Киеве, и в Москве многие с ностальгией вспоминают тот поединок, но повторить его никто не берётся. Отношения сильно изменились, но на самом деле встреча Украина - Россия кажется невозможной в большей степени не поэтому. Даже в УЕФА недавно заявили, что причин разводить команды не видят. Почему же товарищеский матч двух стран-соседок состоится ещё не скоро, можно объяснить на вполне конкретных примерах.

Лозунг «Спорт вне политики» давно звучит как насмешка в футбольных баталиях. Даже в 1999 году встречу Украины и России многие рассматривали как принципиальное состязание не команд, а государств. Если же посмотреть на происходящее в Киеве сейчас, можно заметить, что даже после победы умеренного Зеленского свою волю здесь в политике продолжают навязывать радикалы.

Агрессивное меньшинство диктует чиновникам и спортсменам, как реагировать на те или иные события, как относиться к России и россиянам. В спорте ярким примером тому можно назвать травлю боксёра Александра Усика, дравшегося в Москве, или теннисистки Элины Свитолиной, посмевшей заявиться на Кубок Кремля.

Футбол не исключение. Чего стоят лишь призывы к команде Андрея Шевченко бойкотировать ЧМ-2018 в России. Скандала удалось избежать только благодаря непопаданию Украины на турнир. При этом сами украинские футболисты, как и большинство болельщиков в этой стране, адекватно относятся к россиянам. Можно вспомнить, как тот же Шевченко советом помог Черчесову и сборной России обыграть саудитов на домашнем мундиале.

На днях стало известно, что в 2017 Юрий Сёмин и Сергей Ребров свели к дружескому общению «Локомотив» и «Динамо» Киев на сборах в Марбелье. Правда «товарняка» так и не случилось, а фото украино-российских «обнимашек» не попали в прессу. По той же причине, почему сборная Украины ещё долго не сыграет с Россией. Украинские футболисты не хотят, чтобы радикалы их заклеймили «предателями».

Даже ветеранскую встречу по случаю юбилея легендарного матча Россия – Украина, несмотря на желание участников того исторического поединка, организовать не удастся. Любой из украинцев, кто на такое «подпишется», рискует быть затравленным дома. Так что ответ на вопрос, когда же сборные двух стран вновь померяются силами, можно дать, лишь перефразируя скандальный заголовок одного из СМИ тех лет - «Жди, Хохлов!».

Нет сомнений, что Дмитрий Валерьевич хотел бы ещё раз выйти против легендарного Шевченко и его команды. Но пока ему, как и простым поклонникам футбола, остаётся лишь надеяться, что отношения между Киевом и Москвой «устаканятся» как можно скорее.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю