Обезумевший Трамп вынуждает НБА открыть «спортивный фронт» войны с Китаем

15-10-2019, 16:27 \\ Спорт

Политика «убивает» лучшую баскетбольную лигу мира.

В то время как НБА пытается уладить внезапный конфликт с Поднебесной, вызванный неудачным твитом генерального менеджера «Рокетс» о ситуации в Гонконге, обезумевший Дональд Трамп вынуждает лигу открыть «спортивный фронт» войны с Китаем.

Дистанцироваться от политики руководству НБА не удалось и теперь она «убивает» лучшую баскетбольную лигу мира – НБА теряет популярность за океаном и колоссальные суммы.

Трамп выступил с критикой по отношению к именитым тренерам Стиву Керру и Грэгу Поповичу, обвинив их в трусости. По его мнению, тренеры якобы очень плохо высказываются о США, но боятся критиковать Китай. Попович выступил с поддержкой Адама Сильвера, который принес извинения Китаю, а Керр вовсе благоразумно дистанцировался от конфликта.

Опытные тренеры понимают, что ставки в этой игре слишком высоки и любое неосторожное слово может нарушить баланс сил в непростых переговорах между НБА и Китаем.

Трамп, вымещая обиды на тренеров и клубы НБА, возможно не понимает, какой ущерб наносит лиге своими высказываниями. Осложнение отношений с Китаем никак не на руку руководству НБА, на кону сумма в $4 млрд, которая может вырасти, приближая локаут.

Будет ли Трамп возмещать убытки? Очень сомнительно. Также, призывая к максимально жесткой позиции по отношению к Поднебесной, Трамп вредит и себе: китайцы вмиг могут отказаться от налаживания торговых отношений с «нестабильным» президентом.

Конфликт не утихает, и скорого завершения этой саги не видно, пока личности вроде Трампа пытаются заниматься пиаром и возмещать старые обиды при любом удобном случае, совершенно не думая о последствиях.

Конфликт из спортивного события перерос в политическое и загоняет НБА в патовую ситуацию, из которой практически нет выхода. Чудом будет, если Адаму Сильверу все-таки удастся дистанцироваться от политики и договориться с китайскими партнерами о примирении китайской и американской баскетбольных ассоциаций, и про неудачный твит Дэрила Мори, который поставил под угрозу финансовую стабильность НБА, скоро забудут.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю