Бежать как Медведева? Медики клеймили школу Тутберидзе «кузницей инвалидов»

13-10-2019, 13:01 \\ Спорт

Нагрузка в уроках Этери превышает космическую.

Феноменальные успехи тренерской школы Этери Тутберидзе породили в среде экспертов и любителей фигурного катания множество противоречивых версий, предположений и слухов - медики клеймили школу чемпионов «кузницей инвалидов».

Недоброжелатели «звездного тренера» из профессиональной среды акцентировали свой негатив на привязку Этери Георгиевны к «дрессировке» совсем юных воспитанниц, что дает возможность тренеру не зависеть от критического мышления учениц, главное - использовать фактор эластичности растущего организма. Если в прошлом сезоне героини олимпийского Пхенчана Алина Загитова и Евгения Медведева еще и «отпетляли» от тотального прессинга, касающегося «обязаловки» в исполнении элементов ультра-си (квадры в женском катании казались фантастикой), то теперь юные «киборги» Тутберидзе Александра Трусова и Камила Валиева расплачиваются за триумф здоровьем.

Впрочем, фигуристки в свои 15 лет еще не осознают той опасности, о которой говорят медики. Четверные прыжки, повергшие в восторженный шок мировое фигурное катание, по мнению специалистов, ведут напрямую к инвалидному креслу. Так как перегрузки в этих элементах приближены к космическим, в самом прямом смысле. Только у космонавта костные ткани уже сформированы, в отличие от детского позвоночника юной фигуристки.

Кстати, первый и громкий «звоночек» прозвучал уже тогда, когда воспитанница Тутберидзе Алена Косторная, несмотря на трещину в ноге и отек, продолжала выступать, пока врачи не настояли на немедленной госпитализации. Если бы не своевременное вмешательство, то Этери Георгиевна не принимала бы поздравления в связи с выигрышем Алены на Finlandia Trophу.

Методы Тутберидзе иногда вызывают шок у людей непосвященных, но стоит напомнить, что ранее, начинающая фигуристка Этери сама пострадала от травмы позвоночника, уничтожившей ее спортивную карьеру. Пока злой умысел в действиях тренера не прослеживается, только честолюбивым родителям нужно задуматься, рисковать ли здоровьем ребенка ради спортивной славы или бежать к другому тренеру как Евгения Медведева. 

Поделиться новостью:
Главное за неделю