«Жулик» Месси стал «инопланетянином» благодаря легальному допингу

26-09-2019, 16:35 \\ Спорт

5 золотых мячей и звание «футбольного бога» - заслуга стимулирующих препаратов.

Лидер «Барселоны» и капитан сборной Аргентины по футболу, вероятно, получил столько наград и достижений отнюдь не только благодаря своему таланту. Футболист вполне реально принимал и, возможно, принимает один из самых тяжелых видов допинга – гормон роста.

В возрасте 11 лет Лионелю поставили официальный диагноз – недостаток ГР. Несмотря на это, «Барселона» заметила талантливого парня и уже в 13 лет он начал играть за молодежную команду «сине-гранатовых», параллельно проходя лечение.

Соматотропин является стероидом и, как следствие, допингом, но «жулик» Месси принимал его «по медицинским показаниям» вполне легально. Эксперты отмечают, что аргентинец, вероятно, появился на свет уже с синдромом дефицита гормона роста. Они заверяют, что если бы не срочное лечение в Барселоне, Лионель не вырос бы выше 140 см. Можно смело утверждать, что прием этого препарата позволил футболисту полноценно вырасти и утвердиться, как одному из лучших футболистов на планете.

В то же время нужно понимать, что абсолютному большинству футболистов, не умеющих похожее заболевание, запрещено принимать соматотропин и похожие препараты. Это объясняется тем, что данный гормон усиливает обмен веществ, способствует быстрому восстановлению после физических нагрузок, а также увеличивает выносливость и мышечную массу. Инъекции препаратом, который дает такое воздействие на организм и при этом недоступен для других спортсменов, ничем другим, как допинг, не назовешь.

Медицина официально подтверждает, что инъекции соматотропина делают спортсменов физически сильнее и выносливее. При этом Лионелю они были необходимы для нормального развития. С позиции здоровья все понятно и очевидно правильно, а вот с позиции профессионального спорта – не совсем. По факту, болезнь Месси переросла в допинг, и это несправедливо по отношению к другим футболистам. Одной из главных характеристик спорта является здоровая конкуренция, и данная ситуация абсолютно точно нарушает её.

Несомненно, Лидер «Барселоны» является большим талантом. Многие называют его «футбольным богом» и «инопланетянином».

В свете вышесказанного, вполне очевидно, что достижениям и трофеям аргентинец обязан не только своему таланту, но и употреблению легального допинга. Стоит задуматься над тем, заслуженно ли футболист получил свои 5 золотых мячей и звание футболиста мировой величины. Именно сочетание препарата и синдрома сделали из Лионеля того, которого мы знаем.

Поделиться новостью:
Главное за неделю