Кабаева надоумила: Загитова бросит Тутберидзе, чтобы стать легендой

5-09-2019, 13:58 \\ Спорт

Алина призналась, что медали и пьедестал её больше не интересуют.

В команде Этери Тутберидзе намечается большая потеря. Олимпийская чемпионка Алина Загитова, похоже, не намерена покорять новые вершины и вскоре бросит известного тренера. Из недавнего интервью спортсменки стало понятно – чтобы стать «легендой», она расширяет горизонты своей деятельности. Причём, по всей видимости, на такое решение её надоумила ни кто иной, как Алина Кабаева.

О влиянии прославленной гимнастки на Загитову известно давно. Мало того, что родители фигуристки назвали её в честь известной спортсменки, так и сама Алина не раз признавалась, что считает Кабаеву кумиром. Та же понимает это и не упускает возможности лишний раз «вправить мозги» юной подражательнице.

К примеру, после провального ЧМ-2018 Алина Маратовна провела беседу с Загитовой, дав ей совет не падать духом, всегда идти к своей цели, но самое главное – быть собой. «Ни в коем случае не расслабляйся, не расстраивайся. Это твой такой путь, и если сдашься, то будешь просто олимпийской чемпионкой, а так ты можешь стать личностью», — сказала тогда Кабаева.

Загитова не делилась с прессой, как она отреагировала на совет кумира, но и без того ясно, что Алина с недавних пор ведёт себя именно так. К примеру, слова о том, что «главное оставаться собой» недавно прозвучали из уст фигуристки в одной рекламе известного бренда. Накануне же Загитова и вовсе «раскрыла карты», дав поклонникам понять, что цели у неё гораздо более высокие, нежели гонка за золотыми медалями.

В интервью российским СМИ Алина призналась, что больше не ставит перед собой задачи занять призовые места. Фигуристка, успевшая стать чемпионкой Европы и мира, обладательницей олимпийского «золота», говорит, что выходит на лёд, дабы доставлять удовольствие себе и зрителям. «Я поняла, что не надо стремиться занять какое-то место. Конечно, это очень важно, но главное — не зацикливаться на этом», - заявила Загитова, отвечая на вопрос о высокой конкуренции в фигурном катании. При этом она призналась, что не думает о грядущих турнирах, в том числе ОИ-2022.

Наверняка, Тутберидзе такая позиция не по нраву, ведь её задача, как тренера, требовать с подопечных конкретных результатов. Соответственно Этери нужно отпустить Загитову уже сейчас ради новых талантов. Многие эксперты считают, что на фоне подросших Трусовой, Косторной и Валиевой Алина в 2022 году не будет фавориткой Олимпиады.

Возможно, именно это ей «вложила в голову» Кабаева – дала понять, что не стоит зацикливаться на медалях, а следует развиваться как личность, реализовать себя там, где ещё не пробовала. В своё время Алина Маратовна ушла из спорта на пике спортивной карьеры и стала настоящей «легендой». В отличие от многих олимпийских чемпионов своего времени, Кабаева сегодня имеет большой вес и влияние как в политике, так и спорте. Похоже, той же участи она желает и своей «любимице».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю