Миллионы для «Зенита»: Большие затраты нужно наконец конвертировать в прибыль

16-08-2019, 14:34 \\ Спорт

Успешное выступление команды в главном европейском турнире моет существенно поправить финансовое положение питерцев.

«Зенит» из Санкт-Петербурга является без сомнения главным лицом российского футбола на европейской арене. Крупные трансферы и громкие имена сделали команду заметной силой, с которой принято считаться.

Однако деньги и имена не делают игру. Особенно это заметно на примере выступлений команды в Лиге Чемпионов и Лиге Европы за последние годы. Питерцы не проходили дальше 1/8 ни в там ни там, вылетая порой не от самых сильных соперников, а давняя победа в Кубке УЕФА уже достояние истории.

Чемпионство добытое в прошлом сезоне позволило питерцам стартовать с группового этапа в главном европейском турнире. Это уже огромный плюс для команды – не нужно тратить силы на отборочные этапы, и это автоматически приносит 15 миллионов евро от ФИФА – хорошие деньги на фоне последних трат. За победы на отборочном этапе тоже предусматривается денежное вознаграждение и сомневаться в том что «Зенит» не сможет выйти из группы не приходится.

Но что будет дальше? Поражение от условного «Ювентуса» в 1/8 или, что хуже, от менее сильного соперника. Встает вопрос – адекватны ли затраты, если клуб снова провалится в 1/8-й? Ведь каждый год «Зенит» берет игроков «под Лигу Чемпионов» надеясь преуспеть, и каждый год буксует на этом этапе.

По правде говоря, такие результаты можно показывать и с более скромными составами и гораздо меньшими затратами – ЦСКА самый яркий тому пример. Результаты армейцев не на столько хуже, чтобы говорить о том, что большие денежные вливания необходимы для выхода из группы или попадания в Лигу Европы. Вот только «Зенит» всегда замахивался на большее.

Руководству клуба стоит всерьез задуматься: если команда в очередной раз не преуспеет в Европе – есть ли смысл тратить каждый год круглые суммы на легионеров для ЛЧ, суммы которые давно пора конвертировать в прибыль.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю