Продажная фигурка: В схватку Загитовой и Медведевой вмешался неспортивный фактор

19-08-2019, 10:34 \\ Спорт

В новом сезоне «золото» можно купить, а не выиграть.

Современный спорт – большой коммерческий холдинг, где себестоимость подготовки чемпионов должна быть намного меньше полученных дивидендов, которые, в первую очередь, включают в себя удачные рекламные контракты. Ведущие мировые спортивные бренды, ранее «стригущие» свои проценты с футбола, тенниса и легкой атлетики, еще пять лет назад обратили пристальное внимание на российское фигурное катание в женском одиночном разряде. А сейчас в схватку Алины Загитовой и Евгении Медведевой вмешался неспортивный фактор.

Компания Аdidas первой «поймала» победительницу Олимпиады в Сочи Юлию Липницкую. Nike, перед Олимпиадой в Корее, застолбила «золотоносную жилу», заключив четырехлетнее соглашение с потенциальной чемпионкой Евгенией Медведевой. Однако у аналитиков компании промашка вышла, чем не замедлили воспользоваться менеджеры Puma, сделав своим амбассадором Алину Загитову. В настоящее время немецкая компания, после удачной презентации коллекции «Будь собой» с олимпийской чемпионкой, обеспечила доминирование своей продукции на российском рынке.

С таким положением дел явно не согласятся ведущие бренды. Можно прогнозировать, что в новом сезоне Nike Медведевой сцепится «в тени» с Puma Загитовой. Аdidas, выжав все что можно из Липницкой, переключилась на Александру Трусову, которая ближе молодой аудитории. Американские и европейские бренды потеряли монополию. Азиатские компании, такие, как PEAK, Mizuno и Asics стали продвигать своих амбассадоров в фигурке. Тем более, что на этом рынке оплата несоизмеримо щедрее.

Таким образом, эмиссары компаний будут искать пути к ведущим чиновникам Международного союза конькобежцев (ISU). Это на глобальном уровне, а на локальном – каждое значимое соревнование, начиная с первого этапа Гран-при, может превратиться в скрытые «диверсионные» действия брендов, направленные на «удовлетворение потребностей» судей. Человеческий фактор в судействе фигурного катания пока является главенствующим. Несмотря на новые регламенты по математическому подсчету элементов – считать будут люди. Со своими проблемами и желаниями.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю