Полшага до пояса: Усик отправит на пенсию «восставшего из ада» Такама

30-07-2019, 13:29 \\ Спорт

Давняя жертва Александра Поветкина попытается не пустить к титулу дебютанта супертяжёлого веса.

Решено: отменённый майский поединок между украинцем и камерунцем пройдёт 12 или 19 октября в Чикаго. Даже по разнице в сумме гонорара чувствуется, кому отдаётся предпочтение – Усик заработает $1,2 млн, а Такам - всего $800 тыс.

С одной стороны, это удивительно – для Александра это будет первый бой в супертяжёлом весе, в то время, как его соперник уже 14 лет боксирует в хэвивейте и провёл несколько титульных поединков, впрочем, безуспешных.

Примечательно, что два своих предыдущих ключевых боя Карлос Такам проиграл известнейшим супертяжам – Энтони Джошуа и Дереку Чисоре. Наверняка, Усик «намотал на ус» некоторые особенности этих встреч, когда камерунец терял концентрацию к финальным раундам и терпел поражения после нокаутов.

В этой связи, как нельзя кстати, Александру пригодится его излюбленная тактика, апробированная против прежних соперников – дебютная уступка инициативы, контратаки, измор противника и последующий финальный напор.

Более молодой Усик за счёт подвижности и лёгкости, доставшихся «в наследство» от прежней весовой категории, может «додавить» оппонента в позиционной борьбе, но, при случае, не побоится пойти на прямолинейный размен ударами.

Против Александра могут сыграть отсутствие опыта на этом уровне и боевитый характер Карлоса, который после чувствительных поражений, сумел «восстать из ада» и снова рвётся к титулу.

В случае победы, Усику останется сделать полшага до заветного пояса – поединок Энди Руиса и Энтони Джошуа выявит для него обязательного соперника в борьбе за чемпионство по версии WBO.

Такаму же после поражения придётся отправиться на пенсию в статусе «сбитый лётчик», что вовсе не отменяет возможность посрамить неутешительные для него прогнозы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю