«Динамо» потратит 20 млн евро, чтобы вернуться в ФНЛ

30-07-2019, 04:03 \\ Спорт

«Бело-голубые» наступают на те же грабли, которые в своё время отправили их в Лучшую лигу Земли.

Московское «Динамо» готовится взорвать трансферную бомбу в относительно спокойном небе РПЛ, планируя подписать за сумасшедшие 20 миллионов евро форварда дортмундской «Боруссии» Максимилиана Филиппа. Учитывая, что этот крайний нападающий за 18 матчей прошлого сезона Бундеслиги отметился лишь 1 голом, цена кажется несколько завышенной. Впрочем, это дело руководства «бело-голубых»: если есть деньги – пусть покупают кого угодно. Вот только это может обернуться дальнейшими проблемами, которые «Динамо» уже переживало.

Во-первых, кроме потенциального трансфера Филиппа, «бело-голубые» текущим летом уже купили Игоря Калинина, Себастьяна Шиманьского, Заурбека Плиева и Клинтона Нжи. Только на этих игроков было потрачено больше 13 млн евро. Кроме того, в «Динамо» перешло много свободных агентов с высокой зарплатой, среди которых выделяются Каборе и Паршивлюк. Да, по фамилиям состав получается очень бодрым, и столичный клуб вполне может претендовать на попадание в Лигу чемпионов уже в этом сезоне.

Однако что же будет, если динамовцы не попадут в главный клубный футбольный кубок? Возникнет ситуация, когда потраченные деньги нечем будет «отбить», и легендарный клуб вновь будет дисквалифицирован из еврокубков из-за нарушения правил Финансового фейр-плей, как это уже было с «бело-голубыми» в 2015 году.

А ведь тогда из «Динамо» так же, как и сейчас, пытались сделать топ-команду с такими крутыми футболистами, как Джуджак, Вальбуэна, Бюттнер и Кокорин. Руководил звездными игроками сам Станислав Черчесов. Однако нарушения финансового фейр-плей и последовавшая за этим распродажа спортсменов в кратчайшие сроки «сплавили» «Динамо» в ФНЛ.

К чести «бело-голубых», вернулись в РПЛ они всего за один сезон.

И вот, немного закрепившись в премьер-лиге, динамовцы наступают на старые грабли. Им осталось только пригласить высокооплачиваемого тренера, а такой уже есть на примете у москвичей – это Курбан Бердыев. Впрочем, вновь убить клуб может и одна покупка Филиппа, и тогда получится, что «Динамо» потратит 20 миллионов евро, чтобы через пару лет вернуться в ФНЛ.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю