«Фигурка» под пивас не катит: «Золотой бренд» Загитовой оказался не нужен российскому бизнесу

25-07-2019, 10:44 \\ Спорт

Россия может лишиться гениальных спортсменов из-за глупости спонсоров-монополистов.

Принципы барона де Кубертена, который считал спорт «панацеей» от войн и насилия, остались в прошлом. В современных реалиях – лозунг «Быстрее, выше, сильнее» отдан в руки бизнесменов, фармацевтов, владельцев транснациональных букмекерских контор и гуру мирового шоу-бизнеса. Теперь спортивные дисциплины делятся на модные, элитные и народные. К сожалению, «золотой бренд» Алины Загитовой оказался не нужен российскому бизнесу. Монополисты на отечественном рынке, «Газпром», «РЖД», «Ростелеком» продолжают вбухивать огромные непрофильные активы в футбольных легионеров, не замечая смену трендов в «табели о рангах» мирового спорта. Для них «фигурка» под пивас не катит. То есть, даже 20 тысяч болельщиков на стадионе во время матча чемпионата РПЛ выгоднее, чем «рафинированная» публика на Гран-при по фигурному катанию. Достаточно внимательно изучить рекламу, расположенную на бортиках катков стран, принимающих грандов. Тактика российских толстосумов понятна, зато стратегия – отсутствует полностью.

Япония не зря вкладывает огромные средства в популяризацию именно фигурного катания. Этот вид спорта, несмотря на относительно недолгий век спортивных кумиров, имеет длительное и супервыгодное продолжение. Ледовые шоу с участием титулованных одиночников и пар настолько раскручены в Стране восходящего солнца, что любая компания, вовремя сумевшая найти «свое лицо» на льду (даже на стали юниоров), может умножать свои активы в геометрической прогрессии.

Теперь стоит задуматься, что увеличивает ценность потенциального приобретения. Громкие победы во время спортивной карьеры. Складывая два и два, учитывая субъективность судейства в «фигурке», кто может вывести своего «кандидата» на вершину пьедестала? Корпорации, обладающие достаточными средствами и влиянием. Постоянные полунамеки, идущие от Загитовой, об уходе из большого спорта, можно расценивать однозначно. Алина выросла из девочки, готовой на подвиг ради чести страны и готова отдать свой «золотой бренд» за настоящую цену.

Поделиться новостью:
Главное за неделю