Скандал с «Краснодаром»: Почему украинские фанаты могут сорвать выступления российских команд?

23-07-2019, 10:15 \\ Спорт

Украинских и российских фанатов боятся допускать на один матч.

Настоящий курьезный случай, и даже скандал с «Краснодаром» произошел на минувшей жеребьевке Лиги чемпионов. «Быкам» достался в качестве соперника киевский «Динамо». Однако после нескольких секунд неловкой тишины было принято решение отменить выбор и снова тянуть заветный шарик, после чего и выпал нашей команде «Порту». Причина проста - сложные политические отношения между соседней Украиной и Россией. С 2014 года УЕФА приняла решение не допускать матчей между командами и сборными двух стран, из-за боязни столкновений.

В памяти Европы ещё свежи воспоминания с 2016 года, когда российские фанаты столкнулись с англичанами в Марселе, в результате чего было множество пострадавших с обеих сторон. Никто тогда не ожидал, что наши фанаты смогут отбиться от англичан, которые были в огромном численном преимуществе. Тогда в Европе стали бояться и уважать наших. Однако решение УЕФА мало может чем помочь, поскольку украинские фанаты, в большинстве своем - националисты, которых не остановит запрет матчей между их командами. Устроить провокацию, как это уже принято в Украине - не составит труда.

Меры по пресечению потасовок со стороны УЕФА могут помочь лишь на стадионе, но за его пределами может развернуться настоящая баталия, которая может привести к дисквалификации команд из чемпионата. Если украинские националисты предпримут попытки схлестнуться с российским фанатами - драка неизбежна, что непременно отразится на матчах «Краснодара», «Спартака», «Локомотива» и «Зенита», которые уже в Лиге чемпионов. Тогда и выход в плей-офф под угрозой. Такой вариант вполне устроит украинцев, готовых насолить России любыми способами и в любых направлениях. Вот почему украинские фанаты могут сорвать выступление российских команд в ЛЧ.

Выход из этой ситуации может быть только один - не поддаваться на провокации, что поможет российским командам не только остаться в ЛЧ и не попадать под санкции УЕФА, но и показать, что наши фанаты более дисциплинированные и адекватные. Напомним, что крайний раз матч между украинским и российским клубом состоялся в 2011 году в групповом этапе ЛЧ, между донецким «Шахтером» и «Зенитом», в котором сине-бело-голубые одержали победу (1:0). Киевский «Динамо» крайний раз сыграл с «Рубином», который выкинул из квалификации киевлян.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю