«Я ухожу»: Загитова покидает профессиональным спорт

22-07-2019, 19:03 \\ Спорт

Грядущий сезон может стать последним в карьере олимпийской чемпионки.

Кажется, Алина Загитова не случайно решила выступать в новом сезоне под композицию Me Voy («Я ухожу» - в переводе с испанского). Судя по словам и поступкам 17-летней фигуристки, она покидает спорт в ближайшем будущем.

Загитова сейчас подвергается жесткой критике за пресловутую «звездную болезнь», которую Алина якобы заполучила вместе с титулами олимпийской и мировой чемпионки. Фигуристка почти догнала певицу Ольгу Бузову по сетевой активности, параллельно откладывая подготовку к новому сезону ради ледовых шоу в Японии. Все это в статусе подопечной строжайшего тренера Этери Тутберидзе.

Но подобное поведение Загитовой не должно никого удивлять, ведь она открыто говорила, что больше не получает былого удовольствия от фигурного катания и вообще не является фанатом данного вида спорта. Прямые цитаты Алины:

«Не могу сказать, что я ярый болельщик фигурного катания. Иногда хочется все бросить и жить обычной жизнью!»
«Реже, чем в предыдущем», - ответила Загитова на вопрос, получала ли она удовольствие по ходу завершившегося сезона.

Назревает другой вопрос: почему же Алина до сих пор не бросила спорт, который она «не то, чтобы любит»? Ответ может оказаться предельно простым: решение зарабатывать на жизнь выступлениями на льду принимал совсем еще ребенок, сейчас же Загитова в более зрелом возрасте, а ее «розовые очки» давно разбились о лед вместе с коленками, локтями и подбородком.

Быть профессиональной фигуристкой тяжело не только физически, но и психологически. Тренировки, тренировки и еще раз тренировки заменяют семью, друзей, детство в целом. Эмоциональная подавленность и физическая изнеможенность становятся нормой ежедневного состояния для ребенка. А если это подопечная Тутберидзе, то все вышесказанное умножается, как минимум, на два. Ведь о «беспощадности» Этери Георгиевны ходят легенды. А каково это получить в 20 лет статус безработного пенсионера. Как и на что дальше жить, если былая слава ушла, а все, что вы умеете в жизни - это кататься на коньках?

Вполне вероятно, что Загитова задала себе подобные вопросы и решила действовать. Пик популярности обеспечил ее «золотыми» ледовыми шоу и рекламой. На ЧМ-2019 Алина взяла золото. Месяцы пота и слез принесли ей чуть более $60 000. Треть сразу забрала себе Тутберидзе, 13% ушли на погашение налога на доход, до 20% «упали» отечественной Федерации фигурного катания.

Загитова смогла выполнить задачу максимум и выиграть $61 000 на этапах Гран-при по ходу одного сезона. Евро и Олимпиада (которая не каждый год) приносят в районе $20 000. А годовой доход Загитовой составляет $2,5 млн. Вот и получается, что реклама с ледовыми шоу, где напрягать вообще не нужно, полностью финансово затмевают профессиональный спорт. Еще один такой год, и можно спокойно уходить в тренерство, будучи обеспеченной на всю оставшуюся жизнь.

В простой арифметике и кроется потеря интереса у Алины к соревнованиям, пренебрежительное отношение к тренировкам и масса намеков на «прощание».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю