Тупое VARварство: Система видеосудейства позорно провалится в РПЛ

21-07-2019, 17:10 \\ Спорт

Ни судьи, ни стадионы не готовы к нововведению.

В РПЛ наконец-то пришла система видеопомощи арбитрам (VAR), но, правда, применяться она будет лишь выборочно. То есть большая часть матчей нынешнего сезона чемпионата России всё равно останется на совести наших доблестных судей. Да, за сегодняшнюю игру «Динамо» – «Рубин», где система будет применена впервые, безусловно, стоит порадоваться, ведь там исход будет справедлив. Но «Ростов» и «Сочи», пострадавшие в первых двух турах от ошибок обладателей свистков и карточек, тоже были бы не против провести свои матчи с использованием VAR. Но в РПЛ, как всегда, всё не как у всех: пока в одной встрече будет торжествовать справедливость, в другой – условный Москалёв поставит пенальти за то, что игрок зацепился за траву.

Но почему же VAR всё-таки будет применяться выборочно? Всё просто – у нас к нововведению пока не готовы стадионы и судьи. Реальность такова, что лицензии, позволяющие работать с системой видеоповторов, получило ещё недостаточное, чтобы обслуживать все 8 матчей каждого тура РПЛ, количество арбитров.

Со стадионами немного попроще, ведь после чемпионата мира у нас появилось много прекрасных арен, на которых во время мундиаля уже использовали VAR. Правда, всё равно остаются некоторые города, в которых систему будет проблематично разместить, например, в Туле, Уфе и Оренбурге. И как будет решаться проблема там – остаётся большой загадкой.

Впрочем, остаётся непонятным и то, зачем тогда вообще вводить VAR в такой «кастрированной» форме. Ведь это создание лишнего контраста, из-за которого ошибки арбитров станут ещё более заметны на фоне правильных решений с применением «беспристрастной машины». Пока что всё это выглядит не как VAR, а как тупое VARварство, когда «благими намерениями» вытаптывают дорогу в ад. Поэтому есть стойкое ощущение, что система видеосудейства позорно провалится в РПЛ. По крайней мере, в том виде, в каком её хотят применить.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю