VAR или WAR: Борьба британцев с «российской угрозой» докатилась до РПЛ

19-07-2019, 19:31 \\ Спорт

IFAB держит РФС за дураков, саботируя введение в России системы видеосудейства и лишний раз доказывая, что футбол - это большая политика.

Как показывает история, политика изоляции и конфронтации – не самый эффективный способ решения проблем. Но все же, Запад не упускает ни единой возможности навредить или хотя бы напакостить России. Очередной мишенью антироссийских санкций стала РПЛ, до которой докатилась борьба с «российской угрозой». О них пока не объявлено официально, но они уже действуют. Представители британских футбольных союзов в IFAB, без сомнения сознательно блокируют решение по предоставлению права использования VAR в играх Чемпионата России по футболу.

Перед началом сезона РФС уверяла, что во всех играх РПЛ будет использоваться система видеосудейства. Но прошли первые игры, на очереди второй тур, а долгожданный VAR так и не появился. Купить и установить его не проблема, в 2017 году «Краснодар» по собственной инициативе установил все необходимое оборудование на домашнем стадионе. Да вот только установить и использовать - это не одно и то же. Легитимности решениям, вынесенных на основе просмотра повтора спорной ситуации, может придать только лицензия выданная IFAB, а ее нет. Заявки на получение РФС направляет регулярно, да только всегда находится повод их отклонить.

Ситуацию с VAR можно охарактеризовать простой сменой буквы в названии системы. WAR – война. Это очень похоже на сложившуюся ситуацию в отношениях российского футбола с пытающимися контролировать все и всех западными «партнерами». А что же FIFA? Если бы это было в ее власти, то с большой вероятностью, VAR уже бы давно работал на всех матчах.

Свое отношение к России Международная федерация футбола уже демонстрировала на ЧМ-2018. Несмотря на давление со стороны западных политиков, в особенности вездесущего Вашингтона, отменить проведение чемпионата в России FIFA отказалась. Но в борьбе против британцев у нее шансов практически нет. Устав IFAB составлен таким образом, что решение может быть принято только большинством голосов, а у FIFA всего половина. Остальная половина голосов у футбольных ассоциаций Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, то есть, целиком под контролем Великобритании.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю