За тренером на четвереньках: Тутберидзе «дрессирует» учениц, вспоминая детство

17-07-2019, 10:55 \\ Спорт

Трагическую судьбу Юлии Липницкой, поломанную «звездным тренером», может повторить Алина Загитова.

Секрет профессионального успеха Этери Тутберидзе, поднявший рейтинг российских одиночниц на небывалую ранее высоту, расценивается неоднозначно. Юлия Липницкая, Евгения Медведева, Алина Загитова, а также «выводок» талантливых и сверхтехничных юниорок, это ли не показатель гениальности тренера.

В тоже время, методы психологического воздействия на девушек становятся достоянием гласности. Тутберидзе жестоко «дрессирует» учениц, вспоминая собственное детство, когда она бежала за первым тренером на четвереньках, так как упала и не могла быстро подняться. Сама Этери, рассказав эту историю в одном из интервью, не видит в «собачьей преданности» ничего обидного для ребенка, который должен понять сразу и навсегда, что быть безвольной марионеткой в руках наставника – основа успеха в большом спорте. Эта теория Тутберидзе работает, но до определенных границ. Трагический пример – Юлия Липницкая, выигравшая в 15 лет ряд Гран-при и командное олимпийское «золото» Сочи. Тогда даже президент Владимир Путин аплодировал юной фигуристка стоя.

Через год после олимпийского триумфа Юлия, со вторыми показателями в серии международных первенств, стала неинтересна Тутберидзе. Девушка ушла к Алексею Урманову. Затем затяжная депрессия, лечение от анорексии и окончательное завершение карьеры. Алина Загитова идет по уже проторенной дорожке, ведущей вниз. Не замечая, в отличие от Евгении Медведевой, что Тутберидзе вполне готова «слить» очередную олимпийскую чемпионку ради еще более молодых и техничных девочек, беззаветно преданных ей, а значит, перспективных.

Этери, восхищающаяся прагматичными принципами американских тренеров, будет всегда руководствоваться правилом «выжатого лимона». Практика показывает, что Этери не будет испытывать недостатка в самых перспективных девочках, пока родители готовы рассматривать дочерей, как выгодную инвестицию.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю