Армейцы пригласили погранца: ЦСКА и «Ливерпуль» устроят обмен года с Чаловым и Авонийи

16-07-2019, 11:22 \\ Спорт

Переговоры с победителем Лиги Чемпионов за «русского киллера» уже начались.

Без преувеличения обмен года в РПЛ может состояться уже на днях между ЦСКА и английским «Ливерпулем». Клубы заинтересованы в приобретении перспективных форвардов друг друга Фёдора Чалова и Тайво Айвонийи. Рассказываем, почему нигериец станет для москвичей равноценной заменой их нынешнего лидера атак и на чём ЦСКА потеряет после этого обмена.

В «Ливерпуль» чемпион юниорского ЧМ-2015 Айвонийи перешёл в 2015 году из нигерийского клуба «Империал Академи» за € 1,1 млн. Мерсисайдцы не скрывали, что брали молодого форварда на перспективу и сразу же отдали в аренду во «Франкфурт». Во Второй Бундеслиге Тайво ничем примечательным не запомнился и уже следующий сезон провёл в Эредивизии за «Неймаген».

Так «Ливер» и швырял своего форварда по арендам, пока он не попал в Бельгию, а именно в «Мускрон», где наконец раскрылся. За полсезона, с зимы этого года Айвонийи забил 11 мячей в 15 матчах за «пограничников» в Лиге Жюпиле. Ещё в январе стоимость форварда «Ливерпуля» оценивалась в €1,5 млн, а уже сейчас мерсисайдцы просят у ЦСКА за него в десять раз больше. И примерно столько, сколько стоит контракт Фёдора Чалова. Совпадение?

Почему ЦСКА видит в Тайво замену для Фёдора? Да потому, что нигериец, как и Чалов, обладает отличным ударом и высокой скоростью, особенно на коротких дистанциях. В верховых единоборствах в силу невысокого роста Айвонийи слаб, но зато физика и выносливость у этого игрока на уровне. В ряде матчей за «Мускрон» он забивал в эпизодах, когда нужно было побороться с защитниками. Именно за эти качества «армейцы» пригласили мерсисайдского «погранца» из Бельгии в Москву.

Проблема для ЦСКА в лице Тайво заключается в том, что на место «паспортиста» они берут ещё одного легионера. В свете нового лимита этот минус может быть более, чем весомым. К тому же переход нигерийца для армейцев сопровождается большим риском. Да, весной он устраивал феерию в Бельгии, но сможет ли он повторить свой успех в РПЛ? Однозначно, пока говорить о равнозначной замене Чалова нельзя, неизвестно, как Айвонийи покажет себя в еврокубках. Но пока заметно, что «Ливерпуль» клонит именно к этому.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю