За счёт детей: «Окружение» Путина может озолотиться на новом виде Олимпийского спорта

15-07-2019, 14:25 \\ Спорт

Включение спортивных бальных танцев в олимпийскую программу сделает этот вид спорта не менее популярным, чем фигурное катание, и откроет «непересыхающий» денежный поток.

Не так давно стало известно о решении МОК включить брейк-данс в программу летних Олимпийских игр 2024 года. И сразу же нашлась структура, взявшая на себя «непосильную» организационную ношу. Цель одна - с помощью брейка протолкнуть на Олимпиаду спортивные бальные танцы и акробатический рок-н-ролл, и возглавить все танцевально-олимпийское движение России. А где большой спорт, там, как известно, и большие деньги.

Борьба за контроль над самым «жирным» танцевальным направлением, бальными танцами, шла долго и сопровождалась громкими коррупционными скандалами. Все началось в 2012 году, когда с легкой подачи тогдашнего министра спорта Мутко была упразднена Федерация спортивных бальных танцев РФ, и ее заменил Союз танцевального спорта России (СПСР). Из нового в нем был только президент, кутюрье Юдашкин. Нужна была известная медийная личность, способная привлечь бюджетные вливания и популяризировать данное направление. И Юдашкин со своей ролью справился, в первый же год существования СПСР привлекла огромные бюджетные средства, и подняла престиж проводимых внутри страны турниров. Но дальше все пошло как обычно. Скандалы с влиянием на судейство со стороны руководства СПСР, с разворовыванием целевых средств и тому подобное. Самым главным фигурантом скандалов стала Аникеева, тогдашняя глава Федерации баскетбола и по совместительству вице-президент СПСР, она умудрилась запустить руку и в этот «кошелек». Деньги на организацию турниров не доходили адресатам, все расходы по старинке несли клубы и родители танцоров. Дошло до того, что СПСР в 2016 году исключили из Всемирной федерации танцевального спорта (WDSF).

Вот тут и случился переломный момент, не без помощи дочери Путина Катерины Тихоновой, являющейся вице-президентом Международной конфедерации акробатического рок-н-рола, и главным лобби по включению танцевальных дисциплин в программу Олимпийских игр. В 2017 году все танцевальные спортивные направления были объединены под одним флагом Всероссийской организации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла. Возглавила эту организацию Надежда Ерестова, которой приписывают дружбу с Катериной Тихоновой.

Нетрудно предположить, что включение спортивных танцев в олимпийскую программу озолотит «окружение» Путина, а последующий взлет популярности этого вида спорта будет сопоставим с фигурным катанием, или художественной гимнастикой. Но с большой долей вероятности, все, как и прежде, будет за счет детей, точнее их родителей. Ценники на обучение и индивидуальные занятия, которые и без того уже высокие, взлетят до небес.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю